3D визуализация интерьера

Начать нужно с самого важного, но не очевидного для многих людей — озарения. Озарение не приходит моментально! Это непредсказуемый процесс. Это тот процесс, который не терпит спешки. Чтобы начать придумывать, нужно именно начать делать, в конкретном случае — чертить, причем, в состоянии вдохновения.

И оно тоже нематериально, не берется откуда-то. Зависит от здоровья, жизненных обстоятельств, интереса к самой задаче. Помните, как Камбербетч эмоционально говорит в своем театральном выступлении “Просто делайте!”. Так и получается, дизайнер крутит-вертит планировку иногда часами, днями, потом отстраняется от нее, снова начинает, наконец, множество обстоятельств и условий сходятся и, в итоге, показывает сформированный вариант, а за кадром остаются десятки вариантов, которые отбросил.

Дальше наступает этап концепции — это коллаж из фотографий, который также создается для согласования образа интерьера. При этом стараясь передать именно дух и атмосферу того, каким будет дом. Осложняется задача тем, что предметы мебели должны быть реальными, теми, которые в идеале можно купить в Москве и не за сумасшедшие деньги. Дни напролет — в Гугле и в магазинах.

Согласовали! Дальше — создается визуализация интерьера! Чтобы сделать 3D, необходимо подготовить максимально подробные чертежи — это та часть работы, которую нельзя пропустить, ведь дизайнер и клиент “строят” реальные пространства. В процессе работы становятся понятны “слабые” места, которые приходится корректировать. Реальная мебель не всегда бывает нарисована в 3D каталоге, поэтому нужно её моделировать, это также занимает время. Наконец, все пространство укомплектовывает в соответствии с коллажем. Готовая 3D визуализация интерьера превращается в картинки, через функцию рендер.

Дизайнер отправляет картинки на рендер-ферму, где через 3 часа все изображения могут быть готовы. Потом еще 6-8 часов происходит обработка фото в фотошопе (5-7 изображений). Все! Показ заказчику! Что-то нравится, где-то правки? — Почти все “по-новой”! — Согласовали! Это всегда праздник.

Рабочие чертежи составляются всегда на основе утвержденного 3D. Электрика, раскладка плитки, разработка элементов, подсчеты и спецификации. Качественные чертежи не вызывают вопросов у заказчиков и строителей, все реализовывается максимально точно по проекту.

Обычно дизайнеру вся эта работа в радость, и она требует много времени и сил. Поэтому дизайн-проект — это точно просчитанный продукт, который долго и кропотливо создает ответственный дизайнер, и он дорого стоит. Ведь это будущее пространство для комфортной и счастливой жизни.