5 простых советов для маленькой кухни

Кухня – это то место, куда хочется возвращаться. За обеденным столом собирается вся семья. Именно поэтому здесь должны царить уют и гармония. Но, к сожалению, не всегда параметры помещения позволяют разместить в нем все то, что хочется. Как же организовать кухню, чтобы она была удобной и функциональной, даже при ограниченном пространстве?

кухня

Светлые цвета и максимум функциональности

Если хочется увеличить кухню хотя бы визуально, то здесь не обойдется без светлых тонов. Темные цвета можно использовать для расстановки акцентов, внедряя аксессуары или сантехнику. Не забывайте о смесителе, ведь он тоже может быть черным или коричневым.

Многофункциональность – ключевой аспект при формировании маленькой кухни. Нужно использовать каждый сантиметр по максимуму. Если можно сделать полки и шкафчики под потолок, то не нужно упускать этот шанс. Таким образом решится проблема хранения кухонных принадлежностей.

кухня

Прочь двери и распашные дверцы

Установив хорошую вытяжку, двери в кухню не понадобятся, ведь все неприятные запахи будут улетучиваться. Убирая входные двери, мы освобождаем дополнительное место, которое можно использовать в других, более практичных целях.

Кроме того, что выдвижные ящики делают кухню визуально шире, они еще и очень функциональны. Пространство в ящиках легче использовать на 100%, чем в тумбочке с распашными дверцами. Маленькая кухня выглядит более современно и интересно.

кухня

Раковина и смеситель

Маленькая кухня, значит, маленькая раковина? Вовсе нет. Как раз наоборот, большая, объемная раковина позволит убрать лишнюю посуду, не загромождая ею стол и столешницы. Это очень удобно, и, опять, же, экономит пространство.

Что же касается смесителя, то лучше, чтобы он был скрытого монтажа. Это также поможет расширить помещение. Однако, при выборе нужно быть осторожным и внимательным. Лучше один раз купить дорогую и качественную вещь, чем вскоре делать замену, что в данной ситуации хлопотно и затратно.

кухня

Верхние дверцы и дополнительные вешалки

Для того, чтобы дверцы в верхних ящиках были менее заметны, лучше сделать их таким образом, чтобы они открывались вверх. Даже если шкафчик будет все время открыт, то это сложно будет заметить, ведь дверцами не будет использоваться дополнительное пространство.

Длинные ручки на шкафчиках – отличный вариант, ведь их можно использовать в качестве дополнительных вешалок. Подручное кухонное полотенце или варежка-прихватка очень удобно на них устроятся.

кухня

Чудеса планировки

В идеале, если есть такая возможность, можно убрать одну из стен кухни и совместить ее с гостиной или столовой. Это станет отличным решением, для которого, все же, понадобится мощная и современная вытяжка.