Автоматизация освещения в умном доме

Автор статьи: Евгений Оленич — технический эксперт в области smart-технологий

Управление светом – одна из самых полезных функций в системах смарт дом. Автоматизация светотехники дарит пользователям возможность контролировать и программировать режим работы каждого светильника, удаленно управлять светотехникой. Благодаря этому достигается ощутимая экономия электроэнергии, существенно повышается комфорт пользования светом.

Виды освещения загородного дома

Если говорить о жилых объектах, то самой разветвленной и сложной является система освещения загородного дома. Наряду с лампами во внутренних помещениях, в нем чаще всего бывает фасадный и ландшафтный светодизайн, охранное освещение. Для каждого из этих комплексов используется специальная светотехника, адаптированная к эксплуатации в определенных условиях:

  • во внутренних помещениях – энергосберегающие или светодиодные лампы, светодиоды на ленте;

  • в комплексах охранной и фасадной подсветки – влаго- и пылезащищенные прожекторы, лампы, уличные светильники;

  • в ландшафтном дизайне – прожекторы разных типов, садовые фонари.

Источники света для наружного использования выпускаются в вандалоустойчивых корпусах, имеют защиту от проникновения внутрь пыли, грязи, влаги. Внутренние осветительные приборы отличаются стильным дизайном и высокой функциональностью.

Комплектация умного освещения

В состав комплекса входят два вида устройств: исполнительные и управляющие. К исполнительным относятся реле и диммеры. Первые обеспечивают включение и выключение приборов, вторые – регулируют интенсивность светового потока. Управляющими называют устройства, которые подают реле и датчикам команды на выполнение тех или иных действий. К ним относятся сценарные и локальные выключатели, датчики присутствия, движения, освещенности, сенсорные панели управления. Для контроля системы используются контроллеры – программируемое оборудование, которое регулирует функционирование всех компонентов комплекса.

Преимущества умного освещения

  1. Комфорт. Включение и выключение ламп не отнимает много сил. Но если автоматизировать это процесс, то вы наверняка почувствуете большую степень свободы. С помощью технологии смарт дома можно задать сценарий, при котором подсветка на лестнице будет автоматически загораться при приближении человека к ступеням. Можно настроить работу люстры в комнате так, чтобы она включалась и выключалась по команде датчика присутствия. За счет автоматизации внешнее освещение будет работать в автономном режиме, светильники и прожекторы не нужно будет включать и выключать вручную. Благодаря таким сценариям система освещения подстраивается под владельца и работает в оптимальном режиме.

  2. Экономия. Очень часто перерасход электроэнергии происходит из-за того, что кто-то забывает выключить лампу в доме или погасить уличную подсветку с наступлением утра. С системой умного дома такие ситуации легко выявить и устранить. Для этого достаточно задать оборудованию определенный режим работы или удаленно контролировать состояние светотехники с мобильного приложения.

  3. Безопасность. В смарт домах большое внимание уделяется безопасности. Многие розетки и выключатели, представленные в разделе каталога https://neosmart.com.ua/ru/umnoe-osveschenie-i-rozetki/sensornye-vyklyuchateli/ оснащены индикаторам напряжения и модулем аварийного отключения в случае критических перепадов в сети. Это помогает избежать короткого замыкания, возгорания, выхода из строя бытовой техники.

Используя систему умного освещения, можно в полной мере наслаждаться этими преимуществами. А чтобы комплекс смарт дома исправно работал, был надежным и простым в управлении, его монтаж следует доверить профессионалам.