Благородные материалы в интерьере

Благородные материалы, созданные самой природой, все больше используются в современном интерьере. На это есть несколько причин. Это-экологичность, долговечность и статусность. Рассмотрим их применение в дизайне квартиры.

Природный камень.

Современный строительный рынок предлагет большую линейку природных материалов: сланец, мрамор, гранит https://kameniv.com.ua/sleby/, травертин, песчаник.

Камень — фактурный и холодный материал. Выбрав его в оформлении интерьера, обратите внимание на следующие характеристики: страну производителя, физические свойства, водопроницаемость. От этого зависит качество вашего ремонта.

Мрамор – самый красивый и дорогой камень. Имеет большую цветовую палитру. Благодаря своей высокой гидроскопичности, прочности, фактуре, используется во всех стилях интерьера. Гранит – самый прочный, палитра от серого до чёрного, хорошо смотрится в экстерьере. При проведении работ, используйте гранит 1 класса. Широкий ассортимент гранита представлен на сайте https://kameniv.com.ua/.

Сланец- не боится воды, перепадов температуры, кислот, обладает красивой текстурой. Сланцем можно выложить как пол так и стены. В каминнной кладке даёт удивительную глубину.

Комнаты квартиры имеют неодинаковое назначение, поэтому выбираются разные породы.

В прихожей, при настиле пола, отдаётся предпочтение сланцу или граниту.

В гостиной, используют дорогой и фактурный мрамор. Это полы, столешницы подоконники.

В дизайне кухни — водоотталкивающие породы камня.

Для отделки столешниц подойдут отполированные мрамор, тёмный гранит, обработанные водоотталкивающемися смесями. В оформлении фартука используется сланец.

В ванной, учитывается безопасность. Во избежание скольжения, на пол укладывается неошлифованный мрамор, сланец. Стены можно облицевать мрамором или травертином.

Универсальное дерево

Древесина – тёплый и долговечный материал. Деревянные окна, двери, стеновые панели, полы экологичны. Этот материал легко окрашевается и обрабатывается. Используется во всех интерьерах.

В последние годы модно использовать слэбы (спилы). Ценность спила в богатой текстуре и изгибах. Из них делают, столешницы и столы.

Мебель из дерева это всегда эфектно, дорого, статусно.

Для создания акцента на деревянном покрытии пола, используется контрастный фон на стенах. Хорошо смотрится дерево в отделке стены. Ее можно покрыть как гладкими панелями, так и шпоном. Он дешевле массива. Всё зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей.

Кожа

Использование кожи в интерьере это особый шик. Кожаные диваны, кресла, пуфы, фрагментально отделанная стена, смотрятся изысканно. Главное соблюсти чувство меры.

Другие естественные материалы

Металл- один из популярнейших элементов декора. Хорошо смотрится в любом стиле дизайна интерьера. Придает ему наполненность. Латунь, медь, сталь отлично сочетаются с камнем.

Создавая интерьер, внесите в него ноту свежести. Украсьте пространство живыми растениями. Это ещё один элемент природы.

Сегодня благородные материалы представлены разной линейкой цен. Самые демократичные цены у отечественных производителей и качество предлагаемого материала лучше.

Используя благородные материалы при переделке квартиры или дома, выполняйте главное правило – природный камень, кожа, дерево, металл должны создавать акцент в пространстве. Не перегружайте интерьер.