Чем полезен газон?

В большинстве случаев газон рассматривают только как предмет роскоши и украшающий элемент экстерьера. Но все ли так просто? Например, знаете ли вы, что 1 га газона удерживает на себе до 60 тон пыли в год? А ведь она могла попасть в наш организм или по крайне мере в дом. И это только один из множества занимательных фактов о газоне.

Санитарно-гигиеническая функция
Газон полезен из санитарно-гигиенической точки зрения. Во-первых, он задерживает пыль, которую заносит ветер. Во-вторых, фитонцидные свойства уничтожают множество вредных бактерий, которые находятся в воздухе.
Травяной настил вырабатывает кислород насыщенный ионами с отрицательным зарядом. Они благоприятно влияют на состояние организма человека.
Кроме всего прочего почва, покрытая травой, обладает звукопоглощающими свойствами. Для примера, бетон или асфальт поглощает шум в несколько раз меньше, чем газон.
Климатическая функция
Газон способен ощутимо балансировать климатические условия. В жаркие солнечные дни стены, почва, тротуары и сам воздух возле травяного покрытия на несколько градусов холоднее, чем температура тех же объектов вокруг асфальта. Частично это связано с возможностью газона увлажнять воздух. С газона площадью 5 м2 испаряется 1 литр води вдень.
Эстетическая функция
Зеленый цвет сам по себе успокаивающе влияет на психику человека. Обратите внимание, даже в современных психических больницах стены и потолки обычно окрашивают в светло-зеленные тона. Подобное влияние зеленого цвета на человека можно объяснить природностью этого оттенка, которую мы ощущает на подсознательном уровне.
На ряду с зеленым цветом также стоят коричневый (цвет древесины) и голубой (свет неба и воды). Человек привыкал к этим цветам десятки тысяч лет, а наша урбанистическая цивилизация еле дотягивает к 100 годам. Привычки, которые въелись на генетическом уровне, не так уж легко изменить. Серые каменные джунгли постоянно держат нас в небольшом напряжении – это научный факт. А наличие зеленого цвета снимает это напряжение. В результате мы ощущает облегчение.
Если такое можно сказать о самом зеленом цвете, то что тогда говорить о наличии реальной растительности. Траву мы не просто видим перед собой, мы можем ее потрогать, ощутить ее запах, лежать на ней, играть, общаться и пр.
Рекреационная функция
Рекреационная — это способность ускорять процесс возобновления сил человека. Эта функция газона тесно связанная с эстетической и частично переплетается со всем другими. Теперь, зная климатические, санитарно-гигиенические и эстетические свойства газона, это вполне можно понять. Ведь даже если кому-то кажется, что ему газон просто нравится, за этим обычно кроется гораздо больше. Мы ощущает благоприятное влияние газона на наше физическое и психическое здоровье, хоть и не всегда можем это осознать. Не напрасно ведь в каждом городе есть парковые зоны.
Наличие открытых парковых зон в городе уменьшает стресс населения и даже уровень насилия. Аналогично наличие садового участка или хотя бы небольшого газона возле дома, благоприятно влияет на самоощущение как отдельных людей, так и семьи в целом.