Что надо знать о межкомнатных дверях?

Ремонтные работы – это всегда много сил, времени и финансовых вложений. Надо продумать планировку, нанять рабочих, купить ТРУБЫ ППУ и прочее. Однако самый важный этап – создание будущего интерьера. Особое внимание дизайнеры советуют уделить межкомнатным дверям. Это завершающий штрих общей «картинки», которому принадлежит не только демонстрационная, но и функциональная роль. Как подобрать подходящее изделие?

Тип системы

Прежде всего нужно определиться с расположением дверного полотна. Оно может скользить вдоль стены, а может скрываться внутри (в специальном пенале). Первый вариант прост в монтаже и не требует больших затрат, второй – эргономичен, но обладает сложным устройством и дорог в обслуживании.

Основа

Когда модель выбрана, следует обратить внимание на тип и качество материалов. Это может быть:

  1. Древесина. Прочная, долговечная, экологически безопасная основа. Наиболее привлекательно выглядят такие сорта, как дуб, ясень, мербау, бук, вишня.
  2. ДСП. Пиломатериал, который изготовлен из древесных отходов и формальдегидных смол. При покупке следует обращать внимание на предельно допустимую концентрацию вредных веществ на удельный объем. Плиты с высоким содержанием формальдегида опасны для здоровья.
  3. ДВП. Лист, который изготовлен путем горячего прессования или сушки ковра из древесных волокон с применением связующих клейких веществ. Как и предыдущий вариант характеризуется бюджетной стоимостью и непродолжительным сроком службы.
  4. Пластик. Влагостойкий материал, который также использует завод труб ППУ. Для него характерна повышенная звукоизоляция. Однако пластиковое полотно может менять форму под действием внешних нагрузок.
  5. Стекло. Такие двери визуально увеличивают пространство, но они довольно хрупкие и требуют тщательного ухода.
  6. Рисовая бумага. Крайне необычный вариант, необходимый для комнаты в японском стиле. Такие двери-перегородки называют седзи. Полупрозрачную бумагу крепят к устойчивой деревянной раме.

Вопрос проема

Этот пункт актуален, если речь идет о дверях-перегородках. Их можно устанавливать на любых исходных данных. Особые требования предъявляются только к верхней перемычке – она обязана быть крепкой и надежной.

Стоит отметить, что рельс лучше всего фиксировать на деревянном брусе, который используется в качестве закладной детали.

Стены и пол в зоне крепления должны быть идеально ровными. В противном случае появится зазор, а дверь будет самовольно съезжать.

Об аксессуарах

Дверные ручки бывают двух типов:

  1. Стационарные. Не имеют связи с замочным механизмом. Их можно тянуть на себя или толкать. Амплитуду движения обеспечивают петли. Проворачивать, давить, нажимать – нельзя. Чтобы закрепить такое приспособление на межкомнатной конструкции используют шурупы.
  2. Нажимные. Ставятся в том случае, когда присутствует замок с фалевой защелкой. При нажатии (характерном повороте) «язычок» начинает двигаться, тем самым контролируя открытие/закрытие.

Несколько слов об уходе

За межкомнатными перекрытиями надо регулярно ухаживать. В частности, очищать от грязи и пыли с помощью специальных средств, а также один-два раза в год обрабатывать все движущиеся части смазкой и подкручивать шурупы.