Что такое вакуумная печь?

Вакуумные печи Harvia служат для того, чтобы нагревать, плавить металл в вакууме и очищать его от газов, примесей и разных включений неметаллического содержания.Они бывают разного типа: индукционные, электронно-лучевые и плазменные и применяются для получения металлов и сплавов для особых назначений.

Самыми популярными по своему применению, считаются вакуумные электрические печи, которые широко используются в атомных, ракетных и других отраслях промышленности. Чтобы выплавить качественные стали (нержавеющие, конструкционные, электротехнические, тугоплавкие и высокореакционные металлы), применяют дуговые вакуумные электропечи.Электрическая вакуумная индукционная печь применяется для плавки и разливки разных металлов и сплавов. Более распространены плавильные печи, у которых наклоняемый тигель, который находится внутри кожуха, закрепленного стационарно.

Электрические вакуумные печи сопротивления применяются:- для термической обработки, отжига, закалки и пайки;- для проведения дегазации и соединения;- для нагрева под обработку давлением;- для специальных химикотехнологических процессов.При отжиге в вакууме, металлы и сплавы нагревают, выдерживают и охлаждают, чтобы снять наклеп, повысить пластичность, изменить структуру в нужном направлении, придать определенные электрические, магнитные и другие свойства, а также, чтобы очистить от газовых и неметаллических включений. Закалкой в вакууме обрабатывают стали некоторых сплавов (латунь, бронза и др.), которые нагревают, а затем быстро охлаждают.

При закалке резко изменяются свойства металлов: у стали получается чистая без науглероживания поверхность, повышается упругость, прочность, твердость при пониженной вязкости, уменьшается деформация, коробление и т. д. При закалке в вакууме повышается качество изделий, и нет необходимости в проведении последующих механических обработках.