Деревянная беседка и ландшафтный дизайн участка – гармоничный тандем

Необустроенный двор дачного участка – главная проблема владельца. Каждому хочется не только простого эстетического оформления и аккуратности, но и добиться эффектности, стильности, комфорта, красоты и функциональности.

Беседка как один из элементов общего стиля

Самое популярное и функциональное решение по оформлению сада – беседка. Крыша защитит от солнца, дождя, ветра, а также позволит собрать всю семью и друзей для приятного времяпрепровождения. Правильно и грамотно выбранная модель садовой беседки сделает любое ландшафтное решение еще более наполненным и красивым.

Разрабатывая проект такого строения, важно учесть:

  • стиль, в котором выполнены основные постройки на участке;

  • материалы, из которых построены дом, забор, хозяйственные сооружения;

  • размер места, выделенного под зону отдыха.

Беседка должна сочетаться с другими строениями во дворе, чтобы в результате получился гармоничный и слаженный архитектурный ансамбль.

Делаем оформление придомовой территории гармоничным

Есть несколько основных приемов, которые помогут беседке стать неотъемлемой частью оформления сада:

  1. Место для зоны отдыха оптимально выбрать удаленное. Лучше, если оно будет в глубине сада, скрытое от глаз соседей. Атмосферу комфорта придадут высаженные вокруг невысокие деревья. Подойдут хвойные и лиственные.

  2. Беседка, возведенная на природной возвышенности или искусственном настиле, будет выглядеть еще выгоднее. Также расположение деревянной беседки зависит и от размещения дома. Лучше, если строения находятся на одном уровне.

  3. В зависимости от того, какая роль отведена зоне отдыха – главная или второстепенная, подбираются освещение, декор, цветы. К примеру, с помощью растений можно замаскировать беседку, защитить пространство от шума, пыли, солнечного света – высадить рядом вьющиеся виды, которые создадут живую изгородь.

Вокруг беседки можно высадить не только цветы, но и газон (для активных игр), создать альпийскую горку, водоем или фонтан, посадить низкорослые кустарники.

Не стоит забывать о садовых дорожках, которые необходимы для передвижения по двору и для украшения. Материал также должен соответствовать общей стилистике: дерево, бетон, камень. Важно учитывать их ширину и направленность.

Такие самостоятельные элементы дизайна участка, как беседка, притягивают внимание и делают атмосферу придомовой территории особенной.

Статья была подготовлена специалистами dimeko.com.ua.