Детские кровати — выбор среди ассортимент товара

Когда начинают обустраивать комнату для ребенка, на первом месте стоит выбор спального места. Оно должно отвечать определенным требованиям, соображениям комфорта, вписываться в интерьер.

Таким параметрам отвечают в первую очередь гарнитуры для детской, где все изготовлено с учетом потребностей маленького жильца. Особенно важна кровать в силу особенностей детской физиологии и развития.

Возрастные критерии

Модели для самых маленьких умиляют небольшими размерами, расцветками нежных тонов, наличием бантиков, полога, балдахина, кружев. Ошеломляют разнообразными моделями, в которых не так-то просто разобраться.

  1. Классическая кровать. Традиционной, прямоугольной формы, огражденная со всех сторон прутьями, планками, сеткой. Имеет механизм регулирования высоты горизонтальной части. Наиболее предпочитаемый вариант многими молодыми родителями.
  2. Люлька. Преимущества состоят в компактности, возможности укачивания.
  3. Качалка. Отличается от классической наличием механизма, создающего маятниковые колебания. По желанию действие блокируется.
  4. Трансформер. Покупается на вырост. Размеры варьируются при помощи элементов, снимая и устанавливая которые можно приспосабливать модель под нужды растущего ребенка. Следует обратить внимание на достаточное прочное и жесткое основание спального места, поскольку подросшее до года дитя будет использовать кроватку как батут.
  5. Обычная. Односпальная модель с предохранительными бортиками в виде невысокой решетки. Они страхуют от падения на пол во время сна.
  6. Тематическая. Изготавливаются в виде кораблей, городов, машин и даже мультипликационных героев. Особенно привлекательны для мальчиков. Оснащены защитными элементами, как и предыдущие варианты.

Рост ребенка — процесс не прекращаемый. Поэтому, в 2-3 возрасте нужно подумать о покупке нового ложа.

Школьный возраст диктует свои требования. Выбор делается с учетом желаний подросшего чада. Предусматривается не только спальное место, но и письменный стол. Если в семье не один ребенок, то актуально рассмотреть двухъярусный вариант, укомплектованный дополнительно шведской стенкой. Это сэкономит площадь в детской комнате, освободит место для уроков, игр. Очень понравится детям.

Материалы для детских кроватей

К ним предъявляются те же требования, что и ко всякой другой мебели. Это экологичность, натуральность, прочность. Первенство принадлежит дереву. Изделия из сосны обойдутся дешевле, а из березы, дуба, ольхи, бука будут более дорогостоящими.