Добавим в дизайн интерьера немного барокко

Напоминаем нашим многочисленным читателям, что стиль барокко был характерен в 17 и 18 столетии в декоре богатых усадеб и комнат роскошных дворцов. Данное направление олицетворяет собой экстравагантную роскошь, что прекрасно продемонстрировано в Петергофе, где богатые декором залы и парадные комнаты впечатляют и удивляют большинство посетителей. В настоящее время стиль барокко начинает свое триумфальное возвращение. Однако он приобрел совершенно новое обличие. Теперь дизайн квартир которые поможет сделать дизайнер интерьера одновременно будет сочетать витиеватость и помпезность мебели, а также практичность, комфортабельность и удобство всех элементов.

Если вам понравилась идея — почувствовать себя дома, как во дворце, то рекомендуем выбирать такой дизайн интерьера, для которого будут характерны следующие особенности:
• использование плавных линий
• обилие мягкой мебели
• применение лепнины и резьбы, массивных «дорогих» рам, тяжелых штор на оконных проемах, ковров на стенах
• наличие разнообразных мелких дополняющих аксессуаров.

Обращаем ваше внимание на то, что для достижения подобного эффекта интерьеру барокко требуются огромные жилые помещения, а также крупная, массивная мебель. Дело в том, что простые предметы декора не будут гармонировать и нормально сосуществовать с маленьким пространством.

Мебель в дизайне интерьера барокко

Стоит отметить, что мебель в данном стилевом направлении считается одним из главных украшений интерьера дома. К примеру, вы можете использовать всевозможные столики с изогнутыми ножками, которые, обязательно, покрыты лаком.

Шикарный вид будут иметь диван и кресла, спинки которых слегка отогнуты. Зачастую, такие изделия отделываются деревом или металлом, в качестве украшения на них помещается резьба растительного орнамента, а идеальным дополнением выступает яркая обивка из дорогой ткани. Что касается комодов и шкафов-купе с металлической «ажурной» ручкой или расписным фасадом, то они прекрасно вольются в стилистику барокко. Напоминаем про обязательное использование больших кроватей. Есть одно очень важное условие – зона у изголовья должна быть шикарно отделанной. Не лишним будет и балдахин, а также двустворчатые двери с красивой резьбой и позолотой.

Также стоит упомянуть, что детали декора смогут дополнить и завершить дизайн интерьера вашего жилья. Это могут быть ковры с оригинальным орнаментом. Ими вы можете украсить пол или стену. Не лишним окажется и текстиль, представленный в виде тяжелых штор.

При желании вы можете дополнить интерьер всевозможными подушечками, шкатулками, подсвечниками и статуэтками исключительно из металла. И не стоит использовать большую хрустальную люстру. Рекомендуется заменить ее многочисленными подвесками.