Душевые кабины. Разновидности и особенности установки

На сегодняшний день на рынке сантехнических изделий, широко представлены душевые кабины от производителей самых разных стран мира.

Еще не так давно этот вид сантехники считался предметом роскоши и устанавливался в квартирах очень богатых людей. Однако, с течением времени, они стали приобретать все большую популярность и, учитывая появление более дешевых китайских вариантов, получили широкое распространение среди «рядового населения».

Весь модельный ряд этих изделий, по конструктивным особенностям и способу установки, можно поделить на несколько групп:

Душевые кабины открытого типа. Называются так из-за особенности конструкции, так как у них нет крыши и они не герметичны. В таком варианте душевой кабины стены ванной комнаты выполняют функцию двух или даже трех ее стенок. Устанавливаются как непосредственно на пол, так и на специальную подставку для акриловых поддонов в малогабаритных ванных комнатах. Невзирая на свою низкую стоимость, требуют большого количества капиталовложений, связанных с подготовительными работами, а именно: проведением работ по монтажу гидроизоляции, стяжки, кафеля, выведения в определенном для душевой кабины месте водопровода и канализации. А в тех случаях, когда душевая кабина не оснащена поддоном – требуется дополнительная установка трапа. Форма душевых кабин в основном квадратная (90х90), прямоугольная (90х120) или с одной закругленной стороной.
Душевые кабины закрытого типа (их еще называют – гидробокс). В отличие от предыдущего вида душевых, оснащены собственной крышей и стенками, что существенно упрощает установку в ванной комнате и минимизирует затраты на подготовительный процесс. Они также оснащаются поддонами двух видов – глубокие и мелкие, и устанавливаются на специальные подставки, которые идут в комплекте с изделием.
По своим функциональным возможностям делятся на две группы:

Обычные. Кабины, которые выполняют только функцию душа.
Многофункциональные. В задачи такой душевой кабины, кроме выполнения прямого предназначения, могут входить функции гидромассажа, турецкой бани и тропического душа. Также такие кабины оснащаются своей вентиляцией, поручнем, сидением, полочкой для косметики и емкостями для жидкого мыла. А самые изощренные модели дополнительно комплектуются мультимедийной системой и возможностью подключения к городским телефонным линиям.

Так же, как и душевые открытого типа, кабины закрытого типа разнятся по своим габаритам и формам исполнения поддона.

Они могут быть полукруглыми, круглыми квадратными, прямоугольными.

При этом обладают разными размерами – 70х70, 80х80, 90х90, 100х100 для квадратных и полукруглых вариантов и – 80х120 – 210 для прямоугольных.

Так как душевые кабины закрытого типа герметичны, то они не нуждаются в дополнительном обустройстве гидроизоляции и могут быть установлены в любом месте, где организованы стандартные варианты подключения к системам подачи и отвода воды.