Этапы выполнения работ для монтажа отделочных панелей

Для монтажа отделочных панелей по периметру комнаты следует соорудить обрешетку. При вертикальном расположении ламелей, рейки каркаса крепятся горизонтально. Величина шага колеблется от 40 до 50 см в зависимости от материалов и способа крепления. В случае горизонтального расположения полос каркасный брус устанавливается вертикально. Для обрешетки вполне подойдут рейки с размером 5*5 см. Закрепляются они дюбелями или кронштейнами. Все полоски должны быть строго параллельны. Для того чтобы избежать нештатных ситуаций в будущем, деревянную основу нужно обработать антисептиком и покрыть грунтовкой.

При необходимости в расстояние между стеной и вагонкой помещается утеплитель, также каркасный промежуток может отлично замаскировать инженерные коммуникации. Бывалые специалисты советуют оставлять декоративные или потайные двери, оконца для доступа к проводке или трубам.

Перед работой с вагонкой приобретенный материал рекомендуется оставить на несколько часов для акклиматизации в том помещении, где будет производиться монтаж. Чтобы закрепить на обрешетке панели своими руками, можно применять разные способы:

Демократичным вариантом остается использование саморезов или шурупов, углубления затем аккуратно зашпаклевываются.
Многие мастера предпочитают работать с кляйммерами, одну сторону которых накладывают на обрешетку, а вторую вставляют в паз ламели. Такие работы более прогрессивны.
Первыми закрепляются угловые крайние рейки. При создании конструкции нужно помнить о компенсационных швах, которые снизят риск деформации во время смены температур: оставляем зазор между вагонкой в 1,2—2 мм.

При самом популярном горизонтальном монтаже панелей чаще всего «идут» по направлению от потолка к полу, пазы направляют вниз и соединяют с выступом. Используя оптимальный крепеж, собирается «лего» по всей плоскости стены. При наличии проблемных мест производится раскрой ламелей. Через 5—7 элементов не помешает проверить ровность поверхности уровнем. А угловые стыки, соединения между полом и плинтусом закрываем декоративными молдингами или профилем.