Фильтры для механической очистки воды

Чистых водоемов на земле практически не осталось, поэтому людям приходится довольствоваться водой, поступающей в кране квартир и домов через специальные очистительные сооружения. Но те установки, которые предусмотрены в стационарном водопроводе, не соответствуют даже минимальным требованиям по производительности. Они сильно устарели и уже не могут максимально удовлетворять потребности людей в чистой и качественной воде. Потому приходится покупать дополнительные устройства для этого.

Механическая очистка воды – процесс, предполагающий удаление всех крупных загрязнений, следов песка, хлора и ржавчины. Это самый простой и наиболее доступный способ очищения. Механическая фильтрация применима для воды, поступающей из водоемов, и установки для этого обязательны в частных и загородных домах. Фильтры такой очистки убирают все нерастворимые частицы. Если поставить еще смягчитель, тогда можно избавиться также от соли и прочих вредных веществ.

Виды и принцип работы фильтров для механической очистки

Очистка воды механическим способом считается самой действенной, потому используется чаще других. С нее всегда начинается полноценная фильтрация жидкости. Фильтровальные установки делятся на несколько типов:

  • Картриджные. Это специальная вставка, задерживающая вредные частицы. Обычно она сделана из мелкоячеистой металлической сетки или устойчивого к коррозии вспененного полипропилена. Если напор воды упал, значит, картридж нужно сменить.
  • Промывные. Здесь основной элемент снимается, промывается и снова ставится на место, новый покупать не нужно. Принцип работы всех промывных установок похож, но вместе с тем, они отличаются по количеству и составу комплектующих.
  • Для грубой очистки. Улавливают из жидкости крупные частицы. Их желательно устанавливать в начале очистительной системы. Некоторые виды устройств можно только менять, а некоторые – промывать и устанавливать снова.

Есть также фильтры для тонкой очистки, убирающие все мелкие частицы.

Какими бывают фильтры для механической очистки

Существуют такие модели:

  • с фильтрованным элементом в виде сетки;
  • муфтовые и фланцевые для широких труб;
  • очистительные с прямым или косым резервуаром для улавливания загрязнений;
  • с картриджами.

Последние лучше ставить для фильтров грубой очистки. Выбрать подходящий вариант поможет интернет-магазин Pershavoda.