Фильтры для получения качественной питьевой воды

На сегодняшний момент существует множество способов очистки воды. Основные и наиболее известные из них:

— установка специальной системы очистки в доме (магистральные фильтры);

— системы фильтрации, устанавливающиеся под раковину;

— фильтры-кувшины;

— угольные фильтры;

— керамические фильтры;

— фильтры обратного осмоса.

Магистральные фильтры обычно встраиваются в систему водоснабжения и очищают всё количество поступающей воды. В роли фильтра тут выступают сменные картриджи.

Преимущества магистральных фильтров: удобство в использовании, долгий срок эксплуатации, эффективное избавление воды от механических примесей. Недостатки: сложный процесс установки (в техническом плане), потребность частой замены картриджа.

Этот тип фильтра отсеивает только песок, торф, ил и другие механические частицы. Магистральный фильтр не является самодостаточным – это только первая стадия очистки воды.

Магистральные фильтры бывают 2 видов:

грубой очистки

тонкой очистки

При эксплуатации первого вида на выходе получается техническая вода, а второй фильтр делает воду пригодной к питью. Эти 2 вида фильтров лучше устанавливать вместе – так они максимально тщательно очистят воду.

Системы фильтрации, устанавливающиеся под раковину (фильтры под мойку) удаляют все ненужные примеси и могут дополнительно обогащать воду, например, кислородом или полезными минералами (магнием, кальцием). А также делают воду вкусной как из родника.

Фильтры-кувшины – наиболее недорогой и компактный тип фильтра. Он состоит из ёмкости с крышкой, называемой кувшином, воронки и сменного картриджа. Картридж необходимо регулярно (примерно раз в месяц) заменять. Плюсом фильтров-кувшинов является также и тот факт, что их можно летом ставить в холодильник, получая, таким образом, ледяную воду. Кувшинные фильтры бывают объёмом от полутора до четырёх литров. Их применяют для очищения небольшого количества воды. Фильтр кувшин нельзя оставлять без воды, он может испортиться.

Угольные фильтры очищают воду от пестицидов, хлора и отличаются бюджетной стоимостью. Эти фильтры также удаляют неприятные запахи воды. Для производства такого типа фильтров применяют, как правило, активированный уголь или уголь кокосовой скорлупы. Активированный уголь бывает в форме блоков или гранул. А кокосовый уголь в виде гранул или спрессованных волокон. Основной недостаток угольных фильтров в том, что они недолговечны. Фильтр с кокосовым углём имеет срок эксплуатации – 6-9 месяцев, а с активированным углём – 2 месяца. Фильтр с углём нельзя устанавливать для горячей воды, так как она уничтожает его очищающие свойства.

Керамические фильтры наиболее качественно очищают воду благодаря тонкопористым мембранам, задерживающим даже мельчайшие загрязнения. Но в домашних условиях их рекомендуется использовать вместе с угольным фильтром, так как они не удаляют пестициды. Эти фильтры выдерживают сильный напор воды и перепады температуры. Также они не требуют замены картриджей. Недостатком керамических фильтров является достаточно высокая стоимость.

Фильтры обратного осмоса удаляют из воды до 99,8 всех примесей, бактерии и вирусы. Но при этом могут недостаточно очищать жёсткую воду. Пройдя через эту систему, вода получается практически дистиллированной, так как она очищается и от полезных веществ. Такие фильтры чаще всего устанавливаются под мойку. В процессе система очистки воды из скважины водный поток проходит через синтетическую мембрану.

Каждый тип фильтра по-своему хорош, но и имеет недостатки, поэтому каждый потенциальный обладатель фильтра должен сам сделать выбор.