Фурнитура металлочерепичной крыши – что и как

Если говорить о доборных элементах для крыши из металлочерепицы, с большим выбором на нашем сайте https://kt-stal.com.ua/products/metallocherepica-i-komplektuyushhie/ — это неотъемлемая часть кровли. И нужны последние, чтоб обеспечить герметичность всех частей, да и под саму крышу не будут попадать пыль, и многое иное.

Доборные в комплект элементы нужны будут для конька и при формировании самого карниза крыши, труб и переходных участков. И далее поговорим о комплектующих именно для металлочерепичной крыши, и о доборных видах элементов.

Какие именно комплектующие нужны?

Добор – планки, сделанные из оцинкованного вида стали монтируемые на стыке самого материала кровли, и непосредственно на месте сделанного перехода. И выпускают их в большинстве своем метра 2 в длину, толщина — 0.2 — 0.7 мм. В отношении ширины – последняя варьирует, и определена размером крепежной полки. Покрывают нередко слоем полимера, при этом под цвет крыши, а это уже пусть и небольшое, но удорожание, но смотрится такой материал – красивее.

Например, чаще стыкуют видимые верхние ендовы и коньки, и там используют изделие с нанесенным покрытием слоя полимера. Они легко войдут в общую картинку, дополнив сам цвет черепичной крыши. Если надо отделать стык под крышей – тут уже о никаком декоре речь не идет.

Так в отношении нижних венцов – оптимально установить простые планки, которые сделаны из оцинкованной стали, не имеющие покрытия. Это дозволит экономить, не в ущерб качества работ. Если говорить о комплектующих, которые нужны для крыши, выложенной из металлочерепицы – тут специалисты выделяют такие пункты:

  • карнизная/ветровая типы планки;
  • конек на крыше и обязательно ендова;
  • примыкающего типа планки;
  • задержатели снега.

Карнизная планка – уголок, сделанный из стали, и используется при оформлении в процессе строительства нижней части кровли, проходя по всему карнизу. Нужна для того, чтоб защитить доски карниза от влияния воды, ее естественного отвода, если последняя попала под кровлю. И еще стоит отметить – именно она помогает карнизной линии обрести законченный вид.

Ставят такую планку непосредственно перед тем, как идет укладка на крышу металлочерепицы. Но монтируют после монтажа систем стоков воды. Закрепляют такую крепежную планку непосредственно к обрешетке, именно сверху держателя отводящего воду желоба. В процессе мастера используют именно оцинкованные саморезы, выдержав интервал в 30 см. И для полного покрытия карниза полностью надо закупить несколько планок, идущих с захватом, одна на одну в нахлест в 5-10 см.