Идеальная детская спальня: какая она?

Для ребенка спальня – это не просто комната, а целый мир, где развивается его фантазия и воображение. Проектирование интерьера этого помещения позволяет окунуться в солнечный мир непосредственности.

Рассмотрим следующие вопросы:

  • Цвета в детской спальне,
  • Настенные и напольные покрытия,
  • Мебель,
  • Дополнительные моменты.

Итак, приступим.

Цвета детской спальни

Главное, не забывайте учитывать и интересы вашего ребенка. Ведь каждый малыш – это уже личность, которая имеет свой уникальный характер и предпочтения. Обсудите с ним, какие цвета вы будете использовать в его спальне. Как правило, дети любят яркие насыщенные оттенки: желтый, оранжевый, салатовый. Но не переусердствуйте с ними, ведь такие цвета возбуждают психику. Лучше использовать их локально, например, для одной стены или элементов мебели.

Если у вас активный ребенок или тинэйджер, подберите более спокойную цветовую гамму для спальни, которая будет успокаивать и способствовать релаксации.

Нейтральный цвет стен – это универсальный вариант, который подойдет каждому интерьеру. В нем вы сможете разместить любую яркую мебель и аксессуары, так как их не придется подбирать к цвету фона.

Настенное покрытие для спальни ребенка

Решите, какое покрытие подойдет для стен в детской спальне. Материал должен быть экологичным и легко моющимся. Это могут быть обои, декоративная штукатурка или обычная покраска, которую вы сможете сделать самостоятельно. Отличная идея для детских комнат – это грифельная стена. Она дает безграничные возможности для развития фантазии. Ребенок сможет безнаказанно рисовать на стенах, обновляя свой интерьер хоть каждый день.

Напольное покрытие для детской спальни

Выбирая напольное покрытие, вам тоже следует обратить внимание на его экологичность и гипоалергенность. К тому же, оно должно быть не очень жестким, чтоб вероятные падения были не травмоопасными. Наиболее распространенные варианты – это деревянное покрытие, ламинат или ковролин.

Но обратите внимание и на менее популярные материалы, например, бамбук, сизаль, джут. Они абсолютно экологичны, при этом достаточно долговечны и приятны по своей текстуре.

Мебель для детской спальни

Кровать – это главный элемент любой спальни, в том числе и детской. Конечно же, она должна быть удобной и сделанной из натуральных материалов. Лучше всего приобретать детские кровати с деревянным каркасом. Она может быть сугубо функциональной или отличаться оригинальным дизайном. Например, восторг у мальчика наверняка вызовет кровать в виде корабля или гоночного болида.

Если у вас небольшая детская, подберите кровать с встроенными ящиками для хранения. В них очень удобно складывать игрушки, сезонную одежду или другие вещи. Это сэкономит вам массу места, так как не придется ставить лишних шкафов.

Еще один вариант для маленьких комнат – это кровать-чердак. Дети их просто обожают, ведь они так любят лазить по лестницам! А под кроватью может расположиться рабочая зона, гардероб или игровая.

Если спальню разделяют двое детей, постарайтесь разместить кровати наиболее рациональным образом. Например, поставьте кроватки параллельно друг другу и разделите их небольшим стеллажом или столиком. Выделите каждую кровать определенным цветом, рисунком над изголовьем или картиной. Или поставьте кровати под углом друг к другу. Тогда в комнате останется больше свободного пространства для игр.

Обязательно продумайте, где будет хранить свои вещи ваш ребенок. Если он еще маленький, то скорее всего, спальня будет вся заполнена игрушками. Наверняка вам придется приобрести специальный шкаф или комод для них. Не забудьте про полочки для книг или выделите им специальное место в шкафу.

Если у каждой вещи в комнате будет свое место, то ребенок легко приучится к порядку, а спальня всегда будет выглядеть опрятно и чисто.

Дополнительные моменты, которые стоит учесть

Если у ребенка нет отдельной комнаты для занятий или учебы, выделите комфортное место для этого в спальне. Подберите подходящий стол, соответствующий по размерам. Не забудьте обеспечить хорошее освещение в этой зоне. Ее можно выделить цветом или поставить небольшую перегородку, чтоб отделить от зоны отдыха.

Часто спальня выполняет еще и роль игровой комнаты. В этом случае желательно выделить отдельную зону для игр, обеспечив ее комфортность. Постелите мягкий ковер, на котором будет удобно сидеть и ползать. Поставьте специальные контейнеры для игрушек. Придумайте ей яркий дизайн.

Особое внимание уделите освещению детской спальни. Необходимо обеспечить несколько вариантов освещения: спокойное и умиротворяющее для отдыха и достаточно яркое для активных игр и занятий. Помимо главного источника света вам понадобится дополнительная подсветка отдельных зон: кровати, гардероба, стола, игровой зоны и т.д.