Из какого вида дерева выбрать кровать: особенности сортов и обработки, свойства, долговечность

Кровати из дерева всегда отличались особым уютным и невероятно красивым видом, приятным древесным запахом, высокой прочностью и долговечностью. Но дерево дереву рознь, хоть и каждый сорт имеет свои преимущества. Главное – выбрать то, что будет по душе именно вам.

Самые крепкие и твердые виды дерева

Самые дорогие деревянные кровати производят из дуба, ясеня и бука. И их цена обусловлена: данные виды являются самыми крепкими, плотными и долговечными. Они служат по несколько десятков лет и не ломаются, не прогибаются, не теряют внешний вид.

Дуб

Дуб является очень плотным и крепким материалом, стойким к воздействию влаги и температур. Он легко поддается обработке, именно на нем особенно красиво смотрится резьба.

Дубовая кровать отличается достаточно большим весом, это стоит учесть при сочетании с напольным покрытием. Как правило, кровати из дуба немного громоздкие, а потому удачно смотрятся только в просторном интерьере.

Ясень

Ясень почти такой же крепкий и плотный, как и дуб (разница мизерна, на пользу дуба), но более эластичный и более легко поддается обработке.

Но ясень относительно нестойкий к влиянию внешней среды. Он подойдет только для тех комнат, где оптимальный уровень влаги и нет жарких прямых лучей солнца. Также на ясень часто соблазняются насекомые вредители, а потому при покупке обращайте внимание на качество обработки, а также расположение вашей квартиры/дома (на 3-4 этаж и выше насекомые залазят крайне редко).

Бук

Бук – это, наверное, идеальный материал для производства кроватей. В показателях плотности он даже немного опережает дуб, а по прочности он равен ему. Он способен выдерживать достаточно большие и интенсивные нагрузки, но при этом он очень эластичный, из него даже часто делают ламели.

Бук легко поддается обработке, идеальной шлифовке, а еще он достаточно легкий.

Мягкие породы дерева

Не стоит недооценивать мягкие породы дерева. Пусть они и не настолько стойкие к большим весовым нагрузкам, но служат достаточно долго и часто обладают совсем неожиданными свойствами.

Сосна

В своей плотности и уровне прочности, сосна совсем немного уступает ясеню. В то же время, многие ее любят за запах. В древесине сосны есть смолы, которые выделяют эфирные масла. Эти масла обладают отличными антисептическими и противовоспалительными свойствами, укрепляют иммунитет и способствуют здоровому крепкому сну.

Ольха

В отношении прочности и плотности, ольха имеет приблизительно те же показатели, что и сосна. Отличает ее уникальный оттенок с красивыми переходами в розовый и лиловый. За счет своей структуры, ольха отлично поддается аккуратной и тонкой резьбе, если же вам предпочтительны геометрические формы, то она понравится вам и тем, что линии и переходы на ней смотрятся очень аккуратно. Например, в двуспальной кровати Модерн Комби мы видим, хоть и простые, но, кажется, просто безупречные аккуратные переходы и углы.