Как избавиться от грызунов в доме?

Появившиеся в доме ввиду захламленности, мусора и нарушения санитарных норм, мыши вполне могут отравлять жизнь обитателей дома. Именно поэтому от них нужно избавляться – причем, чем быстрее, тем лучше.

Как же определить, что в доме вообще присутствуют грызуны https://vseroste.com.ua/ru/vid-grizuniv-rodentitsidi-41? Во-первых, их присутствие явственно чувствуется, если присутствуют шорохи в мебели ночью, возникает неприятный запах, говорящий об их жизнедеятельности и ее продуктах, обнаруживаются испорченные пакеты с зерновыми и крупами (в некоторых случаях, мыши могут даже погрызть провода и одежду), и прочие факторы.

Начать стоит с того, что в дневное время поймать проворных зверьков будет очень сложно — ведь они прячутся от людей. Именно поэтому стоит прибегать к хитростям. Причем, бороться нужно не через время, а сразу же – поскольку грызуны от которых можно избавиться здесь https://vseroste.com.ua/ru/rodentitsid-shtorm-1-kg-basf очень быстро размножаются.

Разумеется, самый простой способ – завести кота. Но, как показывает практика, далеко не все домашние кошки активно борются с мышами. Особенно, когда они сытые. Некоторые (особенно ленивые) могут просто игнорировать их. Соответственно, это спорный метод, который в некоторых случаях и вовсе бывает бесполезен. Поэтому лучше попробовать различные яды и средства отпугивания, запастись мышеловками.

Нужно убрать помещение и тщательно замазать все щели – делается это, дабы у мышей не было никаких «путей отступления». Кстати, мышеловки и яды стоит применять тогда, когда в семье нет питомца – иначе он может от этого пострадать. Впрочем, в некоторых случаях, домашнее животное можно на время «отравительного периода» вывести из дома, оставить у родителей либо родственников.

После того, как щели замазаны, нужно расставить по всему дому мышеловки. Особенно важны места под рукомойниками, возле шкафов с крупами. В мышеловку кладется маленький кусочек сыра или сала. Можно сделать «мышеловки» самостоятельно. Для этого отрезается верх пластиковой бутылки, стенки смазываются маслом, внутрь кладется лакомство. Верх от бутылки прикрепляется с помощью скотча. Попавшись в ловушку, зверек больше никогда не сможет выбраться оттуда.

Как правило, после использования ядов и ловушек мыши в доме прекращают свое существование. Кстати, самое главное – не забыть после дезинфекции убрать трупы зверьков. Для этого стоит проверить все щели за мебелью и шкафчиками. Если этого не сделать, то неприятный запах станет в доме постоянным.