Как контролировать работу персонала вашего заведения с помощью ОКО сервис

Вы до сих пор пользуетесь книгой жалоб и предложений в своем ресторане? Не пора ли отказаться от этого устаревшего варианта? ОКО сервис удовлетворит все ожидания бизнесменов, ведь он современный и продуманный. Система дает возможность анализировать комментарии клиентов, чтобы делать соответствующие выводы. Вы сможете справиться с существующими проблемами, увеличив прибыль.

Правила использования сервиса оценки качества

Процесс регистрации в системе максимально простой и быстрый. Достаточно просто заполнить поля, предложенные сервисом. Укажите максимум информации о заведении, чтобы клиенты получили о нем представление.

После регистрации вы сможете подобрать подходящий макет печатной продукции. Сервис предлагает немало полей, среди которых вы выберете те, которые для вас важны. Люди будут отвечать на опросы, благодаря чему вы сможете проанализировать полученную информацию.

Главное, чтобы вы разместили буклеты в тех местах, где они будут видны. Клиенты смогут сканировать QR-код, чтобы переходить на форму отзыва. На практике доказано, что это намного проще, чем писать комментарий в книге жалоб и предложений.

Буклеты можно дополнить логотипом вашей компании и важной информацией о заведении. Это увеличит лояльность клиентов, поскольку они будут уверены в том, что их мнение играет роль. Воспользуйтесь преимуществами сервиса, чтобы отказаться от устаревших и банальных вариантов.

Пользоваться ОКО сервисом можно не только для улучшения деятельности ресторана или сети общественного питания. Он уместен в сфере медицины, красоты, туризма, транспорта, безопасности и так далее. Многофункциональная система постоянно совершенствуется и развивается, поэтому ваши ожидания будут полностью удовлетворены.

О пользе ОКО сервиса для бизнеса

Владельцы собственного бизнеса оценили преимущества системы okoservice.com на практике. Можно фильтровать комментарии, ориентируясь на свои интересы. Вы сможете узнать, не допускает ли персонал ошибок в своей работе, не покидая стен своего кабинета. Просто откройте сайт и прочтите мнения своих посетителей.

Весомым преимуществом является то, что можно привязать к одному аккаунту сразу несколько заведений. Благодаря этому ваш бизнес будет развиваться стабильнее и эффективнее. Не стоит игнорировать пожелания своих посетителей, поскольку это важно для увеличения прибыли и комфортной обстановки в заведении.