Как оформить входную группу

Любой архитектурный объект начинается именно с входной группы, вне зависимости от того, идет речь о частном доме, о магазине или спа-салоне. Впрочем, целевое назначение непосредственно влияет на то, как именно она будет оформляться. Ведь есть как универсальные элементы, к примеру, такие как грязезащитные алюминиевые решетки, так и специфические, вроде витрин и вывесок. Так как же лучше оформлять входную группу?

Оформление входной группы: что следует знать?

Экстерьер здания – это имидж компании, но даже если дело касается частного жилья, сбрасывать со счетов корректное оформление не стоит. Каждая группа объектов имеет свои правила декора, обязательные детали и приемлемый выбор цветовой гаммы. Что же надо помнить, оформляя вход в здание?

  1. Основные элементы любой входной группы – это двери, лестницы и козырьки (а также их разновидности, к примеру, маркизы и онинги). Коммерческие заведения обязательно дополняют облик наружной рекламой и обычно используют корпоративные/фирменные цвета для общего оформления.
  2. Входную группу недостаточно просто украсить дополнительным элементом. Так, выпуклые и углубленные варианты позволяют акцентировать внимание на определенном здании, выделяя его среди общей массы соседних конструкций.
  3. Стандартный ход – сделать упор на оригинальность и креативный декор. В случае же с частными домами большинство предпочитает остановиться на более привычной классике.

Не стоит забывать, что в городе любые фасадные работы необходимо согласовывать с комитетом градостроительства и архитектуры, чтобы получившийся в результате проведенных работ архитектурный ансамбль гармонично вписался в общую идею.