Как подобрать мебель в спальню: приметы, дизайнерские советы

От грамотного подбора и расстановки предметов интерьера в спальной комнате напрямую зависит качество вашего отдыха. Для того чтобы правильно купить мебель для спальни, необходимо учитывать целый ряд различных факторов, главным из которых является чувство вкуса и личные предпочтения. Взвешенный и рассудительный подход к этому процессу даст вам возможность получить идеальное место, где можно расслабиться после тяжелого рабочего дня, восстановить силы. В результате каждое утро вы будете бодрыми и готовыми к новым свершениям.

Кровать – основной элемент любой спальни

При создании интерьера в первую очередь подбирается спальное место, которое в больших комнатах обычно располагают в центре, а в маленьких у стенки. На профильном рынке сегодня представлен большой ассортимент подобной мебели, рассчитанной на разные предпочтения и финансовые возможности. В первую очередь здесь руководствуются качеством материала. Он должен быть экологически чистым и надежным.

Также, нужно точно знать размеры вашей комнаты, чтобы изделие свободно поместилось, не вызывая дискомфорта. Специалисты советуют в любом случае приобретать двуспальную кровать вне зависимости от вашего семейного положения. Даже если вы спите один, качество сна на широком ложе будет намного выше. Обратите внимание на выбор матраса. Лучше чтобы он был гипоаллергенным и стойким к износам.

Остальные элементы

Не стоит забывать и об остальных мебельных предметах. Прикроватные тумбы, комоды, платяные шкафы, пуфики или стулья, туалетные столики и трюмо тоже играют важную роль в оформлении обстановки. К тому же, они выполняют практичную функцию, позволяя существенно повысить степень вашего комфорта. Подбор мебели ведется с соблюдением основной цветовой гаммы и декоративного стиля.

Советы экспертов

Чтобы оформить комнату стильно и со вкусом, руководствуйтесь простыми правилами, а именно:

  • Спальня не должна выглядеть перегруженной. Если помещение совсем небольшое, старайтесь не покупать лишних предметов, а отдавать предпочтение только незаменимой и функциональной мебели;
  • Маленькие и средние по площади спальни будут смотреться визуально больше, если в них установить зеркальные панели и стеклянные элементы;
  • Декор и мебель светлых и пастельных оттенков поможет расширить комнату.

Кроме того, разнообразные статуэтки, ночники, картины и другие интерьерные украшения превратят вашу спальню в уютный и тихий уголок с идеальной для отдыха атмосферой.