Как правильно выбрать участок с домом

Покупка коттеджа с участком

Любой, кто решил переехать жить за город, и взвесил для себя все «за» и «против», сталкивается с выбором участка земли под строительство, дома на нем. С выбором населенного пункта. Сегодня будем осматривать участок и дом снаружи.

Речь пойдет, в основном, о деревянных домах, ведь в деревнях почти все дома деревянные. Обычно люди покупают дом для проживания в нем и, возможно, для строительства рядом нового дома или реконструкции купленного.

Место перед домом

Когда к вам приезжают друзья, встает вопрос по размещению автомобилей. Тогда и спасает ничейная полоска земли между домом и дорогой.

Если у дома можно поставить больше двух автомобилей, не перегораживая проезд ни себе, ни проезжающим мимо, то это большое преимущество.

Наружный осмотр участка и дома

Забор и ворота. Обратите внимание на кривизну или прямоту линий. Если забор уже древний, но стоит прямо, то это говорит о качестве устройства ям под столбы. Самое главное – глубина ямы. Чем глубже, тем лучше. В идеале – ниже глубины промерзания. При замерзании земля имеет свойство выталкивания столбов наружу. Если столбы не повылазили за много лет, – значит, и дальше проблем не будет. Забор будет стоять.

С воротами та же история. Хорошо, если вы осматриваете дом в холодное время года. Плохо закрывающиеся ворота или дверь говорят о том, что столбы ходят. Ведь их вкапывали летом, и ворота с калиткой навешивали тоже летом. Навешивали наверняка ровно. Наступила зима – земля замерзала, толкнула столбы – ворота повело. И так каждый год. Учитывайте это. Или будете переделывать.

Осмотр дома

Здесь не рассматриваю вариант, когда покупают участок с домом, сносят все постройки, ровняют все с землей и строят новый дом с нуля. Если вы собираетесь поступить так, то можете не читать эту статью.

Двери всех построек должны быть без перекосов. Будь то сарай, баня и, тем более, дом. Замок в дверях дома должен открываться и закрываться без усилий. Если перекос дверей есть везде, – значит, грунт в этой местности очень подвижный, пучинистый и требует более серьезного подхода к устройству фундамента. Тот же самый принцип осмотра нужно применить к окнам.

Гараж для автомобиля – это большой плюс. Но тут есть один принципиальный вопрос. Где он расположен. Точнее, примыкает он к дому или нет. Если примыкает, то пошуметь там, в то время, когда в доме кто-то спит, вам не удастся. Любая вибрация будет передаваться через стены и будить.

Если гараж находится в глубине участка, то это постоянная уборка снега зимой, чтобы расчистить заезд. Будьте к этому готовы. Высота пола гаража должна быть выше уровня земли, для того, чтобы там было сухо.

Крытый двор дает большое преимущество. Внутри можно соблюсти чистоту и летом выходить из дома босиком, оставаясь чистым. В этом случае обязательно нужно убедиться в надежности стропильной системы крыши двора. В широтах с обильными снегопадами крыша должна быть надежной. Иначе не избежать перетаскивания многих тонн снега сначала с крыши, потом с дороги или с того места, куда он сваливается при очистке крыш.

Во внутреннем дворе, не закрытом от осадков, история со снегом та же. После обильных снегопадов его приходится вытаскивать за пределы двора. Если его не убирать, то к концу зимы невозможно будет пройти, и растаявший снег превратится в непроходимое болото.

Гараж, сарай, баня – все это дело наживное. Есть – хорошо! Нет – можно новые построить. Просто при их наличии возникает больше возможностей. Главное, по моему мнению, чтобы они находились на безопасном расстоянии от дома, на случай пожара, например, особенно баня. Их состояние можно оценить точно так же, как мы будем оценивать дом.

Сад и огород

В то время года, когда лежит снег, трудно оценить, в каком состоянии сад и огород. Могу лишь сказать, что огороженный со всех сторон огород будет защищен от животных. Своих и чужих. Забор лучше всего прозрачный, для доступа солнца.

Наличие теплиц на участке – палка о двух концах. Выращивание овощей в теплицах – тяжкий труд. Кому-то это нравится. Чтобы вырастить плодоносящую яблоню или грушу, нужно несколько лет. Но если у вас они уже будут, то это прекрасно.

Сад

Летом можно увидеть качество земли. Чем чернее цвет и больше грязи прилипает к ногам, тем лучше. Хотя всегда можно улучшить качество земли, если захотите. Способов много.

Пройдитесь вокруг дома вдоль стен. Если снега нет, то посмотрите, есть ли дренажные канавы, отмостка. Весной, во время таяния снега, и летом, во время ливней, лишняя вода обязательно должна отводиться от стен. Иначе повышенная влажность будет воздействовать на фундамент не должным образом. Возможно просачивание воды внутрь дома. Посмотрите вверх. Есть ли водостоки. Или дождевая вода стекает с крыши прямо под стены дома.

Наружная отделка бывает разная. В каждом конкретном случае свои преимущества и свои недостатки. Отделка кирпичом хороша, но увеличивает стоимость дома, виниловый сайдинг не дорог, но эстетически не совершенен и горюч. Тут все зависит от субъективной оценки покупателя. Самое главное – несущие стены. Если есть место, где можно увидеть, что под отделкой дома, если нет, то остаётся надеятся на честность продавца.

Если есть возможность, то поковыряйте стену, нормальная стена не должна разрушаться при таком воздействии. Узнайте, утеплен ли дом. Наличие утепления поможет экономить средства при отоплении.

Если дом каменный, обратите внимание на трещины. Обычно они образуются у углов окон и дверей, в местах наибольшего напряжения. Это говорит о слабом фундаменте и отсутствии армирования в стенах.

Обратите внимание, на какую сторону света выходят окна спальни, кухни и общей комнаты. Можно неплохо сэкономить на отоплении, если окна выходят на юг, так как в солнечный день, даже зимой, энергии солнца хватает, чтобы немного подогреть комнату. Это, кстати, можно учесть при создании проекта нового дома.

Идеальных участков, конечно, нет! Но, чтобы правильно выбрать дом, нужно учесть множество факторов, влияющих на дальнейшую жизнь в купленном доме. Ведь недостатки, с которыми Вы согласитесь при покупке, придется исправлять. Это потребует вложений сил, времени и средств. Во сколько можно оценить ту или иную переделку? Все имеет конкретную цену. Вот вам и повод поторговаться. Просите снизить цену на сумму, которую придется потратить на переделку недостатков данного дома.

Итак, при осмотре участка обратите внимание на:

— забор;
— ворота и калитку;
— расположение гаража;
— крышу крытого двора;
— площадь внутреннего открытого двора;
— расположение подсобных построек;
— плодовые деревья и кусты;
— ограждение огорода;
— качество земли;
— теплицы и парники;
— дренажную систему;
— водостоки;
— качество несущих стен дома;
— утепление стен;
— трещины в стенах;
— ориентацию окон относительно сторон света.