Как рассчитать количество сайдинга

Перед приобретением материала нужно знать как посчитать количество сайдинга для обшивки дома снаружи или изнутри. Принцип расчета количества профиля для внутренних или наружных работ одинаков. Если боитесь риска, то стоит пригласить сторонних специалистов. Тогда и монтаж нужно доверить тем же исполнителям.

В случае самостоятельного проведения работ легко воспользоваться калькулятором, который можно найти в Сети. В поля заносятся требуемые параметры, а результат появляется в считанные секунды. Но бывалые умельцы утверждают, что самый надёжный расчет производится при помощи стандартных замеров. Нужно учесть не только количество панелей, но и число доборных элементов. Подобный способ — прямая возможность узнать число элементов, подлежащих раскрою. Количество материала, которым планируется утеплять дом, также рассчитывается, исходя из площади стен.

Сначала стоит создать примерный чертеж внутренних поверхностей, которые планируется облицовывать. При работах по частному дому для облицовки (внутренней и внешней) используют панели разного вида.

Принцип расчетов:

Вычисления, согласно которым приобретаются материалы для наружной или внутренней отделки, производятся по общей формуле:

S рабочей поверхности = S поверхностей (стен, потолка) – S дверных и оконных проемов + 10-15% запаса

Количество угловых элементов также легко определить:

Количество целых угловых планок = Н углов* количество углов/Д профиля

Число других компонентов, необходимых, чтобы правильно обшить дом сайдингом, также просчитывается:

Т-планки — считают по штукам. Эти элементы используются, если стена длиннее, чем панель.
Оконный профиль также выбирается поштучно, раскраивается согласно параметрам проемов.
J-профиль — общий метраж делим на длину одного элемента.
В единицах определяется число наличников, которые нужны для отделки проемов.
Расчеты по каждой стене выполняют отдельно. А конечное количество панелей получим математическим подсчетом:

Число панелей = S площади отделки/ S ламели

Площадь панели узнать можно, воспользовавшись школьными знаниями: длина перемножается на высоту. Поскольку потребуется раскрой элементов, а также не исключен брак в работе, то не стоит брать материал без припуска. Профессионалы предлагают иметь запасные ламели (в формуле они учитываются как 10 или 15 % от общей покупки).

При определении числа стартовых и финишных реек можно не учитывать запасной фонд. Если бюджет ограничен, вместо них можно использовать панель с обрезанной замковой частью.

Сэкономить можно и на соединительном профиле: допускается монтаж ламелей сайдинга внахлест. Количество сайдинга, доборных элементов определяется просто: нужно только учитывать параметры стен и проемов.