Как самостоятельно постелить линолеум?

Линолеум представляет из себя очень эластичный материал, поэтому для монтажа нового пола из него необходимо заранее подготовить идеально ровную, без бугров и выемок, поверхность пола, так как с течением времени линолеум имеет свойство приобретать форму поверхности, на которую он постелен.

Стоит отметить, что специалистами в области отделочных работ категорически не рекомендуется укладка линолеума сверху старого поливинилхлоридного напольного покрытия. В связи с этим перед укладкой нового линолеума необходимо произвести демонтаж старого напольного покрытия и выровнять поверхность пола при помощи специального выравнивающего компаунда. Однако в том случае, если старый линолеум не удается отодрать от пола, его следует тщательно проклеить и удалить с него жировые следы и остатки краски, а перед монтажом нового линолеумного покрытия выждать определенный период времени, чтобы клей успел высохнуть.

Когда в качестве основания под линолеум используется старая плитка из поливинилхлорида, то вначале необходимо удалить полироль с нее с помощью раствора аммиака или специального очищающего средства. Затем нужно удалить поврежденные плитки, заполнить образовавшиеся пустоты шпатлевкой, дождаться ее высыхания и уже тогда произвести настил нового линолеума.

Особого внимания заслуживает тот факт, что фанеру или ДВП лучше не использовать как основание под линолеум, так как данные материалы хорошо впитывают влагу и могут деформироваться в ходе дальнейшей эксплуатации, особенно на кухнях и в прихожих. А вот в процессе подготовки обычного бетонного пола к настилу линолеума необходимо заполнить все пустоты специальной шпатлевкой и выровнять поверхность, используя все тот же компаунд.