Как сделать садовую дорожку

Садовая дорожка – необходимое дополнение на участке, она нужна как для практических функций, так и из эстетических соображений. Существует много разновидностей садовых дорожек, они отличаются по исполнению, различаются эффективностью.

Вибропрессованная плитка
Если позволяют финансовые возможности, лучше всего для организации дорожки приобрести заводскую плитку (лучше вибропрессованную). Дорожка из данной плитки выполняется быстро, в результате получается гладкая, практически ровная поверхность.
Впрочем, не каждый садовод может пойти на такие расходы. Многих смущает не только цена, смысл в том, что подобная плитка обладает рядом отрицательных сторон. В первую очередь, она весьма хрупкая, её можно расколоть – как в процессе укладки, так и во время эксплуатации. Также такая дорожка будет просто «притягивать» к себе лёд, так что в зимний период по такой плитке будет не очень безопасно передвигаться.
Варианты дорожек попроще
Многие обладатели участков выбирают для создания дорожки максимально простые варианты. Первый из них – использовать битый кирпич, булыжник, то есть, практически все подручные материалы. Исходный материал вдавливается в песочную траншею. Здесь также есть свои недостатки – через какое-то время кирпичи и булыжники будут проседать, начнут расшатываться, могут вообще выдавиться – это будет осложнять ходьбу.
Ещё один простой способ – организовать дорожку при помощи монолитного бетона. Минус этого решения – влага попадает в микроскопические поры, которые есть в бетонной поверхности, во время замерзания и последующего размораживания покрытие будет медленно, но верно разрушаться.
садовая дорожка pixabay.com
На данный момент множество садоводов выбирает совершенно другой метод, чтобы изготовить садовую дорожку из плиток. Следует «вооружиться» деревянными или металлическими формами, уложить на дно рифлёную прокладку (можно укладывать обычную сетку из проволоки). Форма разделяется посредством решётки, ячеек может быть от 4-х до 8-и, затем всё заполняется смесью. Смесь имеет следующий состав – щебень, цемент и песок, соотношение материалов.
Проволочная арматура придаёт плиткам достойную прочность, её укладывают прямо в середину смеси. Как только плитки затвердеют, они извлекаются из формы, их укладывают на плотный песочный слой.
В этом процессе рифлёную сторону размещают сверху, в противном случае покрытие будет слишком скользить во время ходьбы. Если данный способ кажется излишне трудоёмким, можно остановиться на ещё более простых формах для плитки, подойдёт что угодно, даже банка из-под селедки.
Банку с внутренней стороны следует промазать машинным маслом, залить раствором, потом следует ждать застывания. Далее плитки вытаскивают, укладывают на основу из щебня и песка, располагают близко друг другу, немного вдавливают. Промежутки между полученными круглыми плитками засыпаются грунтом, здесь же можно высадить грунтовую траву.
Следует заметить, что все способы, рассмотренные выше, являются достаточно дешёвыми, но над изготовлением форм придётся поработать, также важно помнить о том, что смесь из цемента и песка твердеет только через неделю.