Как соединить провода в распределительной коробке

Построение системы электроснабжения неизбежно связано с необходимостью соединения проводов. Существуют определенные требования к их выполнению, гарантирующие дальнейшую безопасную эксплуатацию электросистем, о которых мы расскажем в нашей статье. Вы узнаете, как правильно соединить провода в распределительной коробке, основные виды соединений.

Как соединить провода в распределительной коробке

Необходимость использования распредкоробки продиктована соображениями пожарной безопасности, а также безопасности человека — изделие позволяет исключить случайный контакт с местами соединений. Кроме этого, в дальнейшем, пользователь получает возможность быстрого доступа к соединениям, что существенно упрощает ремонт. Ну и наконец, распределительная коробка выполняет эстетическую функцию, придавая электропроводке аккуратный вид.

Рассмотрим основные виды соединений проводов в распределительной коробке, выбор которых зависит от характеристик проводников, параметров самой коробки:

  • Соединение скруткой. Для этого варианта соединения необходимо зачистить концы проводников от изоляции, скрутить их с помощью инструмента и наложить изоляцию. Это самый простой способ соединения, однако с течением времени может ослабевать, в результате чего сопротивление в месте контакта растет. Кроме этого, в этом случае нельзя соединять провода из разнородных материалов.

  • Соединение пайкой или сваркой. Более надежный вариант, однако, требует определенного опыта и применения оборудования. Перед соединением проводники очищаются от изоляции и оксидной пленки, лудятся, а при необходимости скручиваются. В этом случае можно соединять и проводники из разных материалов. Изоляция наносится обычным способом. Сварка является еще более сложной процедурой, а для ее проведения используется сварочный аппарата с возможностью регулирования сварочного тока в широком диапазоне.

  • Опрессовка. Для этого используются специальные гильзы или наконечники. Производители предлагают подобные изделия для проводников сечением вплоть до 240 кв. мм. Для проведения опрессовки используется пресс или клещи.

  • СИЗ. Изолирующие зажимы, которые представляют собой изделия в виде колпачка со стальной проволокой квадратного сечения, которая свернута в спираль. При соединении алюминиевых проводников колпачки заполняются специальным составом, предотвращающим окисление.

  • Болтовое соединение. Еще один простой, но достаточно надежный способ коммутации. Для его осуществления понадобится болт, три шайбы и гайка. Для электроизоляции используют обычную изоленту. В распределительных коробках используется не часто, из-за приличных габаритов соединения.

  • Винтовой зажим. С их помощью монтаж выполняется предельно быстро и аккуратно. Такой способ широко используется для подключения светильников, выключателей, розеток. Изоляция при этом не потребуется, а соединять можно провода из разнородных материалов.

  • Зажим «орех». Это зажим, оснащенный специальными пластинами, в которых предусмотрены канавки для проводов. Зажимаются они с помощью винтов, расположенных в углах. Таким образом, соединяются проводники из разных материалов, а недостатком такого соединения являются достаточно большие размеры «ореха».

  • Клеммные колодки. Такой способ применяется в распределительных коробках, при монтаже установочных изделий. Колодки имеют небольшие габариты, поэтому прекрасно помещаются в коробке.

Сколько проводов можно соединить в распределительной коробке

Если вам предстоит соединить большое количество проводников, то лучше всего использовать скрутку, опрессовку, СИЗы, пайку. Таким образом, в одной коробке можно соединить три, четыре, пять проводников.

Еще один насущный вопрос: «Как лучше соединить провода разного сечения в распределительной коробке?». Отвечаем: для коммутации проводов в этом случае лучше всего использовать классические клеммные колодки.

Надеемся наши советы относительно того, как соединить электрические провода в распределительной коробке, будут полезны вам в повседневной жизни. Вся информация и рекомендации, представленные в данной статье, были подготовлены экспертами одного из самых крупных в Украине интернет-магазинов электротоваров, оборудования и в том числе и распределительных коробок — «Электробаза».