Как выбрать раковину на стиральную машинку?

Помещение раковины в ванной комнате над стиральной машиной – это достаточно умное решение для тех случаев, где свободной площади недостаточно для размещения всех необходимых предметов. Однако несмотря на тот факт, что стойка раковины не пригодится, придется уделить время выбору наиболее подходящей раковины, которую можно установить над стиральной машиной.

На что стоит обратить внимание при выборе раковины в ванную

Некоторые производители сантехники которую можно приобрести на сайте https://kvadratura.ua/ некорректно указывают в характеристиках моделей ширину бортика раковины вместо ее высоты. Обратите внимание: что высота обычно равна не менее 22 см. Эта величина равна расстоянию от крайней верхней точки стиральной машины до верхней точки раковины.

Для удобства следует сначала выбрать раковину, а уже потом стиральную машину. Так они с большей вероятностью будут подходить друг другу по размерам. В ином случае пользоваться раковиной такого типа будет просто неудобно – придется упираться ногами в стиральную машину или же тянуть руки к крану.

Решение проблемы

Проблема выбора заключается в том, что обычные раковины достаточно глубоки, и из-за своей формы не позволяют установить все оборудование скрыто. Избежать этого можно, если выбирать специальные раковины. Они отличаются тем, что их чаши имеют глубину всего 6 см, а сифон располагается по бокам и сзади для рационального использования пространства.

Такой форм-фактор позволяет использовать раковину с неглубокой чашей в ванной комнате с практически любым интерьером, и в том числе в общественных местах. Маленькие раковины помогают легко решить проблему ванной с малой свободной площадью. Вместо отдельно стоящей раковины можно поставить водонагреватель, беде или корзину для грязного белья.

Идеальным выбором станет стиральная машинка глубиной около 50 см. Не стоит делать выбор в пользу так называемых «компактных» вариантов – в силу своих размеров они недостаточно хорошо выполняют свою работу.

При установке стоит помнить о следующих фактах.

Образуется небольшая «ступенька» после завершения установке раковины большой длины и ширины, и ее необходимо закрыть. Внутри сифон крепится достаточно сильно.

Подойдет для установки даже в том случае, если машинка шире раковины. Крепежные консоли будут располагаться со стороны стены, ближе к задней части стиральной машинки. Свободная полость будет использоваться для монтажа сифона.

Несмотря на тот факт, что глубина чаши даже не превышает 10 см, вода не будет вытекать или брызгать за пределы раковины. Для того чтобы было удобно мыть руки, следует установить смеситель с высокой точкой крепления. Это решение поможет даже мыть руки до локтей.

Даже если свободная полость для установки сифона будет маленькой, мощности этого устройства хватит для того, чтобы сохранять оптимальное давление потока воды.

Доступна установка на гипсокартонной стене, но с использованием специальных дюбелей для обеспечения надежности крепежа.

Для таких раковин существует множество смесителей, что не ограничивает владельца в выборе. Учитывайте рост людей, которые будут пользоваться раковиной и смесителей, чтобы этот процесс никому не доставлял дискомфорта. Рекомендуется выбирать такой смеситель, который обеспечивал бы ток воды точно в центр чаши раковины.