Как выбрать смеситель для ванны

Ванная комната является важным местом гигиены и релаксации одновременно. Иногда там просто принимают душ, но также часто читают или пьют кофе расслабляясь, а также устраивают друг другу романтические вечера.

Обязательно нужно, чтобы все в ванной работало идеально, и комната дышала комфортом, поэтому особое внимание следует уделить таким вопросам, как выбрать смеситель для ванны.

На первый взгляд он кажется мелочью, но качество этого аксессуара влияет на многое. До появления этой детали перед мытьем было необходимо смешивать воду в тазиках, что сейчас кажется абсурдом.

Что такое смеситель
Само название смеситель произошло из-за основного предназначения данного прибора. Внутри трубы смешивается холодная и горячая вода, чтобы достичь идеальной температуры.

Современные модели позволяют разнообразными краниками идеально регулировать этот процесс для большего комфорта.

Если говорить конкретно о смесителях для ванной, то эта техника имеет две части: в виде обычного крана и лейки для душа на длинном шнуре.

Первые варианты появились в 19 веке благодаря Уильяму Томпсону, одному из ведущих физиков своего времени. Практически сразу его изобретение было оценено по достоинству.

Все смесители подразделяются на однорычажные и двухрычажные по способу смешивания воды.
Также существует несколько современных моделей, с использованием сенсора, точной установки температур и иных технологических новинок.

Виды смесителей

Если речь идет о том, как выбрать смеситель для ванны максимально дешево, то в первую очередь рассматриваются именно двухрычажные смесители.

Горячая и холодная вода в такой модели смешивается только в самом кране, она идет из двух источников, которые регулируются автономно. Из положительных особенностей тут можно отметить экономичность и надежность, но многие считают этот вариант неудобным и устаревшим, приходиться слишком долго настраивать температуру.

Именно модели с одним рычагом сейчас стоят практически в каждой квартире. Обусловлено это следующим:

Возможность быстро регулировать напор и температуру воды.
Единовременная установка. Если после выбора комфортного варианта закрыть кран, а затем просто открыть его снова, то температура останется той же.
Безопасность. Очень часто случайное включение горячей воды приводит к ожогам. В современных вариантах смесителей имеется предохранитель от подобного несчастного случая. Сильно горячую воду техника просто не пропустит.
Разнообразие. Есть огромное количество разных моделей смесителей, чтобы каждый человек смог подобрать для себя идеальный вариант.
Однорычажные шаровые смесители
В случае с однорычажным смесителем вода соединяется в специальном картридже, именно они могут быть различными, и на них нужно обратить внимание, прежде чем решать, какой выбрать смеситель для ванны.

Название шаровый произошло из-за внешнего вида картриджа, который представляет собой металлический шар с тремя отверстиями, которыми и контролируется вода. Основным достоинством является простота и надежность конструкции. Однако именно из-за этого напор тяжело настроить точно до градуса, многим это кажется дискомфортным.

Керамические представляют собой более современный вариант. Внутри имеется много специальных керамических пластин, соединенных герметично. Можно быстро и идеально отрегулировать напор и температуру, однако если такой картридж сломается, то поменять его будет дорого и сложно, а неприятность может произойти даже из-за случайного попадания мелкой частицы.

Специально для тех, кто основную ставку делает на комфорт, вопрос как выбрать смеситель в ванную заканчивается покупкой электронной модели смесителя. Она сделана по принципу однорычажной и внешне часто похожа на нее, единственное отличие в системе включения. На подобной модели спереди располагается сенсорный датчик, стоит лишь провести рукой и включается заранее настроенная вода. Подобный смеситель идеален для современной шикарной ванны, также он часто используется в общественных местах, чтобы соблюдать гигиену. Из отрицательных сторон можно отметить цену и недолговечность относительно аналогов.

Также к современным моделям смесителей можно отнести термостатические модели. В них преимущество в максимально точной регулировке. С обеих сторон имеется по ручке, одна определяет напор, а вторая контролирует шкалу градусов, которая высвечивается тут же. Нет необходимости постоянно прикидывать температуру на глаз, достаточно четко поставить рукоятку на определенное значение. Можно постоянно менять температуру для смены ощущений или же остановиться на стандарте в 38 градусов и навсегда забыть о долгой настройке.

После того, как покупатель определился с тем, как выбрать смеситель в ванную по его основным характеристикам, необходимо обратить внимание на детали. Это могут просто дизайнерские разработки, технические новинки или же приспособления для безопасности. К последним относится специальный замок от детей или же блокировка температуры, чтобы избежать ожогов. Касательно внешнего вида можно приобрести подсветку для воды, или же какие-то особые формы. Для личного комфорта в некоторых комплектах есть дистанционное включение, управление непосредственно на лейке и множество других нюансов.

Установка
По типу установки смеситель может крепиться непосредственно к ванной, что во многих случаях неудобно, но иногда является единственной возможностью установки. Такой вариант позволяет, например, не портить новый ремонт протягиванием труб к стене, а также он просто оригинально выглядит. Аналогичная система повсеместно используется для раковины, но там она более удобна и привычна. Фактически установка на край используется крайне редко.

Когда Вы уже решили, какой смеситель выбрать для ванной и остановились на определенной модели, купив ее, принесли в дом, нужно подойти к вопросу установки рационально. Открытая установка предусматривает проводку труб непосредственно возле стены, их будет видно, но это единственный вариант не испортить ремонт. Обыграть ситуацию можно выбирая цветные трубы, а также делая их максимально короткими. Также и саму систему труб можно изогнуть и расположить как угодно, чтобы это было удобно и смотрелось эстетично.

В большинстве случаев люди меняют смеситель одновременно с полным ремонтом ванной комнаты. Именно поэтому не приходиться задумываться о сохранности плитки, но хочется сделать все аккуратно. Красиво смотрится сборка, когда кран просто выходит из стены, а все трубы и соединения скрыты под ней. Подобный вариант стоит намного больше, монтаж происходит дольше, но результат имеет огромную популярность, ведь он дает самый эстетичный дизайн.

Правильно выбранный смеситель позволит не отвлекаться на такие мелочи, как регулировка воды перед релаксацией или романтическим вечером. Он всегда укажет нужную температуру и добавит комфорта.