Какое напольное покрытие выбрать для кухни

Было бы ошибочно полагать, что выбор покрытия для пола кухни зависит лишь от общего интерьера. В первую очередь, кухня – это то место, где чаще всего находятся люди. Следовательно, изнашивается покрытие на кухне гораздо быстрей, чем в других комнатах. Выбирая, каким материалом будет отделан пол, нужно знать, какие требования предъявляются к нему в соответствии с типом помещения.

Какое напольное покрытие выбрать для кухни

1. Водостойкость – это первое требование к качеству материала, поскольку пол на кухне достаточно часто подвергается воздействию влаги.

2. Ударопрочность. На кухне часто пользуются тяжелыми предметами, такими как казанки или сковородки и иногда их можно уронить на пол. Пол должен выдержать удар и не прийти в негодность.

3. Гигиеничность – обязательное требование. Покрытие пола должно легко поддаваться очистке от остатков жира и грязи. В идеале мыть пол на кухне нужно каждый день. Если этого не делать, то на нем образуется жировая пленка, удалить которую можно при помощи моющих средств и щетки или жесткой тряпки. Не каждое покрытие способно выдержать такое мероприятие, тем более каждый день.

Теперь поговорим о некоторых видах половых покрытий применительно для кухни.

Деревянный пол
Натуральный паркетный пол на кухне – что может быть лучше? Это красивый и благородный внешний вид, прежде всего. Современная промышленность выпускает сегодня влагостойкий паркет, который совершенно не боится влаги. Даже если соседи сверху затопят вашу кухню, пол не пострадает. При условии, что воду уберут с пола. Единственный недостаток – высокая цена. В уходе паркет достаточно прост – требуется ежедневная влажная уборка.

Пробковый пол
Такой вид покрытия приятен на ощупь, экологичен и обладает антисептическими свойствами. На них практически не скапливается пыль, он устойчив к воздействию влаги, не размокает и не гниет, с него легко отмыть приставшую грязь. Лучшим вариантом для кухни будет покрытие, состоящий только из одной пробки, наклеенной на пол. Если же пробка имеет под собой основу из МДФ, то срок эксплуатации такого пола достаточно мал.

Керамическая плитка
Наверное, это самый подходящий вариант для кухни. Для нее не страшна влага, ее легко мыть, она не деформируется. Но, в то же время, удар тяжелым предметом может ее повредить. Недостаток такого покрытия – керамическая плитка холодная. С этой проблемой можно справиться, если сделать систему «теплый пол» или поместить трубы отопления под стяжку. Для кухни лучше всего выбирать плитку, которая имеет матовую поверхность – она не будет скользкой при попадании на нее жира или влаги.

Ламинат
Притом, что ламинат устойчив к истиранию, влаге, разнообразен по цветам и сравнительно недорог, он имеет большой недостаток – его нельзя отреставрировать, что существенно сокращает срок его службы. Кроме того, потопа он не переживет, поскольку просто разбухнет.

Линолеум
Довольно часто полы на кухне покрывают линолеумом. Он имеет как свои достоинства, так и недостатки. К первым относятся устойчивость к истиранию, к влаге, к воздействию бытовой химии, он не боится ударов тяжелой посуды и прост в уходе. Что касается недостатков, то, во-первых, на линолеуме остаются следы от горячих предметов, а, во-вторых, при длительном скоплении влаги в одном месте, линолеум склонен деформироваться.