Какой гигиенический душ выбрать?

Гигиенический душ все больше и больше набирает популярности среди потребителей. Для его установки не нужно много места. Это прекрасная альтернатива биде, однако, даже если оно уже установлено, то и такой душ не станет лишним, так как его можно использовать в разных целях.

гигиенический душ

Типы и модели устройства

В первую очередь, гигиенические души и наборы для биде отличаются между собою по виду монтажа. Души могут быть:

  • настенными – для этого вида нужен отдельный выход труб для подачи горячей и холодной воды; трубы должны располагаться возле унитаза, иначе, шланг до него не будет доставать;
  • скрытого монтажа – имеет довольно презентабельный вид, так как все элементы соединения и трубы прячутся в стену; снаружи остаются только шланг и лейка с держателем;
  • установленными на раковину – один из самых простых вариантов; шланг прикрепляют к смесителю на раковине (здесь нужна специальная модель с выходом для душа);
  • интегрированным – это тот же унитаз, но с расширенным функционалом; лейка здесь встроена и либо зафиксирована, либо выезжает на шарнирах; модель оправдывает ожидания и очень комфортна в использовании, но цена довольно высокая.

Тип установки зависит от особенностей помещения и его параметров. Купить гигиенический душ можно здесь. В магазине найдутся модели на любой вкус.

гигиенический душ

Какие материалы лучше?

Гигиенический душ или наборы для биде должны быть не только комфортными и компактными, но и качественными. Надежность изделия зависит от типа материала, из которого он изготовлен. Необходимо брать во внимание каждую деталь по отдельности.

Смеситель – важная часть

Самым оптимальным решением будет элемент из нержавеющей стали или латуни. Эти материалы дороже чем сталь или силумин, но они намного прочнее и обладают очень хорошей износостойкостью. Лучше может быть только бронза, но она намного дороже и подойдет далеко не для каждого интерьера.

Шланг для душа

Шланг для гигиенического душа тоже очень важен. Здесь важно, из чего изготовлена внутренняя часть и наружная. В качестве обмотки отлично работают нейлон, алюминий или полимеры (отличаются долговечностью и неприхотливостью). Что же касается внутренней части, то здесь только литая резина. Это прочный и эластичный материал, который долго не дает трещин.

Лейка для гигиенического душа

Здесь, как и в смесителе, хорошо играют латунь и нержавейка. Такие модели очень прочные и не поддаются ржавчине. Неплохим вариантом является качественный пластик. Он тоже крепкий, не ржавеет, недорогой и легкий. Если модель покрыта хромом, то по эстетическим качествам ничем не уступает металлу.

гигиенический душ

Если купить действительно качественный гигиенический душ или набор для биде, то он будет служить верой и правдой много лет без поломок и замен. Лучше один раз потратиться и купить качественную вещь, чем постоянно покупать детали для замены.