Кирпичи из гипса

Самым распространенным вариантом внутренней отделки стал гипсовый кирпич. В основе смеси ‑ гипс, представляющий собой природный материал. Он экологически безопасен, удобен в производстве, недорогой. Его преимущества:

долговечный;
устойчив к внешним воздействиям;
отличается разнообразием внешней поверхности;
хорошо поддается обработке.
Единственный недостаток – плохо переносит влажность. В сырых помещениях такой камень быстро потеряет внешний вид, начнет осыпаться. Поэтому в ванных комнатах или на кухне возле плиты лучше использовать другую отделку. Хотя от этого недостатка можно легко избавиться, нанеся защитное средство или лак.

Поверхность готового изделия может быть матовой, глянцевой, рваной, рельефной, вогнутой, выпуклой. Характерной особенностью гипсового кирпича является возможность сделать его любой формы и размера. Благодаря небольшому весу он в любом случае не утяжеляет конструкцию, в том числе из гипсокартона.

Нельзя не сказать о главном преимуществе изделий из гипса: такой искусственный кирпич несложно изготовить самостоятельно даже в домашних условиях. Для этого понадобится гипсовое тесто, пигменты, формы и смазка для них. Чтобы приготовить тесто, в воду всыпают сухой гипс. Для перемешивания можно воспользоваться строительным миксером. Пигменты помогут придать ему нужный оттенок. Чтобы получить искусственный камень с необычными цветными разводами, пигмент добавляют в смесь в конце перемешивания.

Готовую смесь разливают по смазанным формам и оставляют для схватывания. Через сутки кирпичики готовы. Их аккуратно выбивают резиновым молоточком. Чтобы не повредить поверхность элементов в процессе монтажа, рекомендуется перед этим покрыть их лаком.