Кислород

Для доставки к станкам керосина применяются специальные автомашины — керосиновозы с насосной установкой для перекачивания горючего в расходные баки станков. Вода, доставляемая к станку огневого бурения, не должна содержать механических примесей и иметь остаточную жесткость не более 1,5-2 мгэквл. Запуск станка выполняется в следующем порядке: рабочий орган поднимается над почвой на высоту 200-300 мм, затем включается водяной насос, открывается водяной вентиль.

Когда вода начнет выходить из отверстий в башмаке, включается подача горючего и окислителя. Смесь, выходящая из сопловых отверстий, поджигается от электрозажигалки или от пламени зажженной пакли, укрепленной на металлическом стержне длиной 2,5-3 м. После запуска горелки устанавливается рабочий режим.

Определение скорости огневого бурения. Основным условием эффективности огневого бурения является соблюдение следующего равенства: При расчете скорости огневого бурения в приведенной следует принимать температуру нагрева породы не равной ее температуре плавления, а несколько меньшей во избежание образования на забое скважины шлакового слоя.

Практика эксплуатации станков огневого бурения показывает, что скорость бурения в 5-6 раз превышает скорость ударно-канатного бурения. Особенно эффективно огневое бурение в породах высокой крепости, где механические способы неэкономичны из-за низкой производительности и высокой стоимости инструмента.

Для строительства и ремонта автомобильных дорог требуется щебень, получаемый после дробления горных пород. Техническими условиями установлено несколько сортов и размеров щебенки.

Степень измельчения больших кусков камней на мелкие определяется отношением поперечного размера D кусков, поступающих на дробление, к поперечному размеру щебенок d: