Конгломератная или керамическая мойка — что выбрать?

При обустройстве ванной комнаты необходимо все тщательно продумать, чтобы обеспечить эстетичность и долговечность каждого элемента. Сантехника должна прослужить долгие годы. Начнем с того, что не одна ванная комната не обходится без раковины. Самые востребованные модели на сегодняшний день выполнены из керамики. Однако всё больше популярности набирают конгломератные умывальники. Какой же вариант выбрать? В этом вам поможет сантехнический магазин interior-lc.

Керамическая раковина — это хороший выбор?

Принято считать, что керамические раковины являются оптимальным вариантом для ванных комнат, и мы в основном выбираем их, не задумываясь. Хотя керамика является самым популярным материалом, когда речь идет о сантехнике, она не всегда будет лучшей. Керамические раковины имеют много преимуществ, которые делают их великолепными для домашнего пользования. Керамика не повреждается при контакте с водой, она чрезвычайно долговечна за счет глазурованной поверхности, имеет хорошую устойчивость к царапинам.

Керамические поверхности можно очищать при помощи более сильных моющих средств. К тому же керамические раковины более доступны по цене. Более дешевые варианты обычно делаются из фаянса или фарфора. Если мы хотим, чтобы раковина дольше сохраняла эстетичный вид, то стоит остановить выбор модели из фарфора. Они более устойчивы к грязи, и к воздействию находящихся в воде тяжёлых металлов.

Хоть керамические умывальники чрезвычайно устойчивы к повреждениям, это не означает, что их нельзя повредить. При эксплуатации такого типа раковины нужно соблюдать крайнюю осторожность, чтобы случайно не повредить поверхность каким-либо тяжёлым металлическим предметом. В данном случае ремонт будет практически невозможен.

Если на керамике появились сколы или царапины, устранить дефект не получится. Также недостатком керамических умывальников является ограниченная возможность их формирования. Керамические модели обычно имеют грубые формы. И при желании будет очень трудно найти керамическую раковину выполненную более утончённо.

Конгломератная раковина — плюсы и минусы

Конгломератные умывальники являются альтернативой керамическим умывальникам. Как следует из названия, это раковины, сделанные из конгломерата, то есть комбинации натурального камня и смолы. Данный тип раковин более гибкий, чем керамические аналоги. Это означает, что они меньше подвержены повреждениям, сколам или царапинам.

Если на раковине есть какие-либо дефекты, их можно легко удалить. Для этого используется наждачная бумага или полировочная паста. Важно отметить, что конгломерат не имеет пористой поверхности, на которой может накапливаться грязь. Чистка конгломератных умывальников очень проста. Дополнительным плюсом умывальников из этого материала является разнообразие цветовых оттенков и форм.

Конечно, это не безупречный выбор. Чтобы конгломератные раковины долго сохраняли свой эстетичный вид, необходима периодическая чистка и уход. Если своевременно не заботиться об этом, раковины могут потерять свой блеск или получить повреждения. Для очистки используются мягкие моющие средства с нейтральным pH и мягкая ткань. Другие чистящие средства могут стать причиной дефектов или потускнения поверхности раковины.