Краска для стен

Перед тем, как купить краску для стен, следует ознакомиться с ее техническими характеристиками и эксплуатационными возможностями. Сами по себе краски не однокомпонентные, поэтому подходят не для каждой поверхности. Помимо этого, многое зависит от того, в каких помещениях они будут применены – в спальне, гостиной, прихожей или в помещениях с повышенной влажностью. Подбор краски – важный подготовительный этап, позволяющий в дальнейшем создавать авторский интерьерный дизайн помещения.

В текущем году популярен минимализм во всем, как в интерьере, так и в отделочных материалах. Многие дизайнеры рекомендуют отказаться от лишней мебели, а заодно и от обоев на стенах, а вместо них использовать краску:

  • алкидную;
  • водоэмульсионную;
  • силиконовую;
  • масляную.

В зависимости от того, для какого помещения нужна краска, будет и конечный выбор пользователя.

Алкидные краски

Они хорошо моются, пропускают воздух, и способны не терять своего цвета длительный период времени. Наносится на стены легко и не вызывает у пользователя сложностей. Краска ложиться тонким слоем, что дает возможность «дышать» стенам. Чтобы она просохла, много времени на это не уходит.

Водоэмульсионка

Это бюджетный вариант краски, который доступен многим пользователям, даже с минимальным уровнем доходов. Создавая на поверхности стены мелкопористый слой, она легко моется, поддается очищению от пыли, грязи, жирных пятен. Наносить ее на стены достаточно легко, а при работе с водоэмульсионной краской, вредных запахов она не издает. Если в состав такой краски входит специальный компонент – акрил, то срок ее эксплуатации значительно увеличивается. К тому же акрил позволяет наносить краску тонкими слоями, вследствие чего остается заметна фактура поверхности. Применение такой водоэмульсионной краски позволяет сохранять рельефные поверхности, освежая только ее цвет.

Силиконовые материалы

Этот тип красок отличается значительной износоустойчивостью, и не боится ни влаги, ни перепада температур, ни прямых солнечных лучей. Она может применяться, как в ванной комнате или санузле, так и гостиной или детской. При ее нанесении стены «дышат» и хорошо пропускают воздух. Использовать силиконовую краску можно, как для наружных, так и внутренних работ.

Масляная краска достаточно сложно в применении, требует дополнительных компонентов и не создает визуального эффекта. Такие краски применимы для производственных помещений, мастерских, ателье и иных технических строений.