Крепкий сон, бодрое утро: как этого добиться?

С возрастом мы все реже испытываем ощущения освежающего сна, свойственные юности. Мы просыпаемся после пары часов недолгого сна, или слишком рано утром, или долго не можем заснуть, и все это становится для нас еще более серьезной проблемой, по мере того как мы становимся старше. Эти ночные мучения часто сопровождаются чувством усталости, бессилия и снижения психической активности в течение дня. Мы нуждаемся в коротком дневном сне.

К счастью, многие проблемы сна могут быть решены, и вы снова сможете просыпаться по утрам с ощущением свежести и умственной энергии, независимо от того, сколько вам лет. Поможет вам решить проблемы со сном маленький ремонт своего дивана. Подобрать ткань вы сможете на сайте bondcity.com.ua. Посетив это интернет магазин вы найдете не только ткани для дивана но и выбрать здесь подлокотники и аксессуары.

Ниже вы найдете список рекомендаций, разработанных для того, чтобы помочь вам заснуть естественным образом, без снотворных препаратов.

Отдельные рекомендации подходят не для каждого, но в целом они работают для большинства людей, и разрабатывали их лучшие специалисты в области сна.

Если большинство ночей не приносят вам освежающего сна, уделите особое внимание следующему списку возможных причин и соответствующих действий и постарайтесь определить, что мешает спать вам.

• Не пейте кофе или другие кофеиносодержащие напитки за 4-6 часов до сна. Такие напитки включают в себя определенные виды чая, газированные напитки с кофеином и даже шоколад (белый шоколад не содержит кофеина!).

• Не курите и не используйте другие формы никотина за 1-2 часа перед сном. И ни в коем случае не курите ночью, если проснулись.

• Не ешьте слишком много перед сном — последняя большая трапеза должна пройти не позднее чем за 4 часа до сна. Для большинства из нас это довольно трудновыполнимое правило, поскольку мы привыкли воспринимать ужин как основную трапезу всего дня. Если вы поели в 18 часов, несколько позже будет полезна небольшая физическая нагрузка, например 15-минутная прогулка в 19-19.30.

• Не занимайтесь энергичными физическими упражнениями позднее чем за 4-6 часов до сна (расслабляющая прогулка после ужина не считается серьезным упражнением, если только перед ней вы не пролежали несколько лет на диване).

• Не пейте больше 1-2 бокалов вина (или эквивалентного количества алкоголя) за 3-4 часа до сна. Алкоголь приводит к прерывистому сну и особенно к отсутствию сна в середине ночи.

• Не засыпайте в кресле, на кушетке или в любом другом месте, кроме вашей спальни.

• Не пользуйтесь снотворным регулярно.

Хотите, чтобы ваш сон был эвристическим? Для того чтобы повысить ваши шансы на «ага-реакцию», в течение дня думайте усиленно, используя все ваше воображение, к вечеру прекратите мучить свой мозг, расслабьтесь и затем положите голову на подушку для восстанавливающего (и продуктивного) ночного сна.