Кровельные материалы: что нужно знать о них частному застройщику?

Кровля – венец дома. Она не только защищает его от осадков, ветра, жаркого солнца, холода и прочих внешних воздействий, но и придает его внешнему виду самобытность. От выбора типа кровли зависит многое. Его может определять архитектурный стиль дома, или, как чаще всего бывает — размер бюджета.
Еще сравнительно недавно, во времена Перестройки и тотального дефицита, выбор кровли при строительстве дома ограничивался шифером, рубероидом и листовым металлом. Сейчас многообразие типов кровельных материалов настолько велико, что становится непросто определить подходящий для себя вариант в соответствии с их особенностями и свойствами.
В этом случае выход один – разобраться в ассортименте материалов для кровли, узнать их особенности, преимущества и недостатки, и тогда найти подходящий вариант станет намного легче. В первую очередь, при выборе покрытия для крыши нужно учитывать нагрузку на кровлю (осадки, собственный вес, ветер), а также пожароустойчивость, особенности расположения и архитектуры здания.
ВИДЫ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Рынок кровельных материалов развивается неравномерно. С одной стороны, изобретаются новые виды кровли, намного превосходящие по полезным свойствам традиционные материалы. Например, банальный битум сейчас значительно «эволюционировал» — на рынке представлен ряд кровельных материалов на его основе. Речь идет о так называемой «мягкой кровле», которая обладает неординарными эксплуатационными свойствами и по своей прочности и долговечности соперничает с металлочерепицей и керамической кровлей.
С другой стороны, на рынке до сих пор актуальны бюджетные кровельные материалы, которые уже десятки лет неизменны: к примеру, тот же асбоцементный лист, или, проще говоря, шифер.
По одной из систем классификации, такие материалы разделяются на три категории:
По типу используемого сырья;
По способу изготовления;
По методу монтажа.
ЗА КУЛИСАМИ ПРОИЗВОДСТВА ЧЕРЕПИЦЫ: ИСПОЛЬЗУЕМОЕ СЫРЬЕ
Один из наиболее популярных видов сырья – это битум. Черепицу из него называют «мягкой кровлей». Кроме штучной продукции, в эту категорию входит самоклеющийся рулонный и листовой материалы, пропитываемые органическими веществами — полимерами.

Используемый раньше рубероид представлял собой обычный картон, пропитанный в битуме. В настоящее время применяют более стойкие элементы: стекловолокно или стеклохолст, и пропитываются они модифицированным битумным раствором, содержащим атактический полипропилен и другие полимеры. К такому типу кровельных покрытий также причисляют наливные кровли.

Керамика и минералы: к данному типу кровельных покрытий относится черепица, изготовленная из природного сланца и керамики, а также из искусственных компонентов, по своим свойствам соответствующим натуральным. Это керамогранит и ардогресс. Последний является аналогом природного сланца, практически неотличимым от оригинала по свойствам и внешнему виду.

Металл: к этой категории относятся металлочерепица и листы из стали с оцинковкой, на которых дополнительно может быть нанесено специальное покрытие. Самые дорогие кровельные покрытия из металла выполнены на основе меди и алюминия.

Цемент: классика кровли – асбестоцементные листы, иначе называемые шифером. Изготавливаются с использованием цемента и асбестового волокна, и оформляются в виде рифленой прямоугольной кромки. Помимо шифера, в данный класс кровельных покрытий определяют цементно-песчаную черепицу, состоящую из песка, цемента и оксида железа. Визуально и по функциональности она идентична керамической черепице, однако является более легковесной.
soltech-energy.jpg.600x315_q90_crop-smart.jpg
Полимеры: в эту группу входят практически все новейшие разработки в области изготовления кровельных покрытий – например, поликарбонат, состоящий из ячеек, которые обладают высокой тепло- и звукоизоляцией, а также хорошо пропускают свет.

Сухие материалы на основе растений и живых газонов: это новая ультрамодная тенденция, наиболее распространенная в европейских странах с мягким климатом. В качестве кровельных материалов используются камыши, натуральная солома и живые травяные покрытия (газон). Немалую роль во внедрении такого экзотического варианта кровли оказало «зеленое» движение за сохранение природы и безопасные методы строительства.
СПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Покрытия в форме рулона: К таковым относятся почти все материалы на основе битума. Преимуществом рулонного способа изготовления является его удобство в перевозке и монтаже.
Покрытия в форме листов: листовой способ изготовления кровли – самый распространенный, включающий в себя всю металлическую и асбоцементную кровлю, а также некоторую из битума.
Покрытия в форме отдельных элементов: поштучно можно приобрести черепицу из сланца и керамики, а также ее искусственных заменителей – ардогресса, керамогранита и других. Также по отдельности можно заказать некоторые элементы битумной кровли.
МЕТОДЫ МОНТАЖА

Метод наплавления: используется применительно к элементам битумной кровли. Причем, сейчас для изготовления рулонов из битума не нужно дополнительно наносить мастику, ее значение выполняет клейкий слой. Наплавление реализуется при высокой температуре с помощью газовых или керосиновых горелок: при нагревании молекулы клейкого слоя попадают в поверхность кровельного материала, образуя плотное защитное покрытие однородной структуры.

Метод напыления: подходит для монтажа текучих битумных эмульсий. Процесс напыления осуществляется с применением специализированной техники по грунтованной поверхности. Этим методом, кстати, можно ремонтировать битумную кровлю в форме рулона.

Метод монтажа с помощью деревянной обрешетки: используется для листовых конструкций (полимерная кровля, асбоцементные и битумные листы). Для полимерных кровельных покрытий ряды укладываются внахлест по вертикали или горизонтали. Но в случае битумных листового шифера и черепицы, продающейся поштучно, не подходит простая деревянная обрешетка с фиксированным шагом установки реек. Для них используется единая обрешетка, на которую осуществляется установка.

Метод монтажа с помощью системы замков: это один из способов установки керамической черепицы. Каждый элемент имеет особые отверстия, которые соединяются друг с другом и крепятся к обрешетке. В этом случае каждый последующий элемент ложится на предыдущий, тем самым обеспечивая герметичность и цельность конструкции.

Метод фальцевания: в основном применяется для установки кровельных покрытий из алюминия либо меди. Технология фальцевания состоит в механическом соединении листов конструкции с помощью зацепов от соседних частей. Шов, получаемый в результате такой фиксации, называется фальцем. Фальцы, установленные по скату крыши, фиксируются в стоячем положении, а установленные по горизонтали – в лежачем положении. Напоследок полученные швы закатываются либо с помощью автоматизированных устройств, либо вручную специальной машиной.