Кухня в стиле Лофт

Последнее время многие люди выбирают модный стиль индустриальной направленности – Лофт для оформления своих домов и квартир. Этот стиль может стать одним из самых мало затратных, в плане финансовых вложений. Помещение в такой стилистике объединяет в себе промышленный интерьер с комфортом и практичностью. Стиль Лофт отличный вариант для дизайна интерьера кухни.

Фото и примеры кухни в стиле Лофт, в которых воплощены все модные тенденции дизайна интерьера, вы можете посмотреть на daskitchen.by.

кухня в стиле Лофт

Основные принципы стиля

  • Максимум пространства

В стиле Лофт приветствуется минимализм, поэтому мебели должно быть мало и она должна быть по максимуму многофункциональной. Часто дизайнеры при оформлении кухни в этом стиле используют зонирование пространства. Отличным решением в данном случае будет оформление барной стойки, которая чаще всего используется в качестве обеденного стола. Зонирование может быть оформлено и с помощью напольного покрытия, разными фактурами или ступеньками. Для маленьких кухонь в стиле Лофт допустимо переоборудование в обеденную зону подоконника.

особенности стиля лофт
  • Много света

Кухня в стиле Лофт должна быть хорошо освещена, речь идет об искусственном и о природном освещении. На окнах в такой стилистике редко вешают шторы или занавески, то конечно допустимо, но если только без них просто невозможно обойтись, например, если помещение находиться на первом этаже. В таком случае используются грубые ткани, такое как мешковина или лен. В качестве искусственного освещения используются и основной осветительный прибор – люстра, так и точечные – светильники, подвесные лампы, светодиодные лампы, лампы дневного света.

освещение на кухне Лофт
  • Минимум отделки

Это принцип в стиле Лофт подразумевает не отсутствие отделки как таковой, а создание видимости того, что ее как бы нет. Речь идет о том, что в таком интерьере может присутствовать, например, кирпичная или голая бетонная стена, дерево почти всегда представлено в натуральном виде и т.д.

Потолок в стиле Лофт всегда оформляется в светлых тонах, для отделки используется краска или штукатурка. Стены в этой стилистике оформляются в нескольких вариантах отделки. Обои практически не используются.

кухня Лофт отделка

Кухонный фартук практичнее всего оформить плиткой, которая легче всего поддается очищению. Пол можно оформить и плиткой и ламинатом, а также он может быть бетонным или выстеленным деревянными досками.

  • Отсутствие ярких цветов

Цветовая гамма индустриального стиля представлена белым, черным, графитным цветами. Чаще всего используется именно серый цвет.

серая кухня стиль Лофт

Мебель

Мебель в стиле Лофт должна быть абсолютно простой. Открытые полки часто встречаются в таком декоре. Материалы, используемые в изготовлении мебели подходящей стилю – дерево, стекло и металл. Металлические детали присутствуют абсолютно в каждом предмете мебели.

Лофт мебель на кухне

Декор

В этом стиле в качестве декора можно использовать интересные плакаты, индустриальной тематики статуэтки из металла, комнатные растения в стилизованных горшках, зеркальное панно. Очень популярным среди дизайнеров является декорирование в виде граффити. Полотном для такого декора отлично послужит и кирпичная и бетонная поверхность.

декор на кухне Лофт

Кухонная техника

В случае ограниченного бюджета и наличие обычно бытовой техники, в кухне в стиле Лофт лучше ее поместить в закрытых шкафах. Если же речь идет о покупке новой техники следует выбирать ее с минимумом декора, наличием металлических вставок, глянцевых поверхностей.

кухонная техника для стиля Лофт

Приступая к проектированию кухни в стиле Лофт, стоит учесть вышеуказанные рекомендации, рассчитать все плюсы и минусы и смело создавать помещение отражающее индивидуальность своего владельца и воплощающее все модные тенденции дизайна интерьера.