Материалом для разувлажнения глины

Обычно количество вводимого порошка не превышает 15% от объема глины, что дает возможность понизить ее влажность на 4- 5%. С использованием выгорающих добавок расход дегидратированной глины уменьшается. Опыт работы заводов подтверждает, что разувлажнение глины является простым и надежным мероприятием, дающим возможность производить — формование изделий независимо от естественной влажности глины, что особенно важно при продлении сезона формования или переходе на круглогодовую работу.

При этом ввод большинства добавок в глину улучшает условия сушки полуфабриката, способствует уменьшению потерь в производстве и повышению качества продукции.

Назначение формования — придать форму, размер и плотность полуфабрикату. Формование полуфабриката на сезонных заводах строительной керамики бывает ручноеимашинное.

Ручное формование встречается на кирпично-черепичных заводах обычно небольшой мощности. Для ручного формования изделий используются более увлажненные массы, чем при машинном, так как при плотных массах трудно достигнуть полного заполнения формы.

Ручное формование производится в деревянных формах на столах, расположенных вблизи мест подготовки глины и вблизи сушильных площадок.

Производительность труда формовщика в значительной мере зависит от расстояния, на котором находится формовочный стол от места укладки сырца. В последнее время в качестве формовочных столов на многих заводах используются вагонетки-площадки, передвигающиеся по рельсовым путям, уложенным на сушильных площадках.

Подготовленную для формовки глину также можно подавать вагонетками. Ручная формовка имеет много недостатков, поэтому, где только можно, нужно переходить на машинную формовку.