Мотоблоки – незаменимые помощники в саду

Картинки по запросу мотоблоки

В стремлении максимально облегчить труд людей, занимающихся сельским хозяйством на садовых и приусадебных участках, инженеры регулярно разрабатывают новые, всё более совершенные образцы техники. На протяжении последних десятилетий неуклонно растёт популярность компактных и доступных по цене устройств, доказавших на деле свою эффективность. Мотоблоки в Украине пользуются большим спросом. Смонтированные на одноосном шасси, эти мобильные энергетические средства отличаются эксплуатационной простотой и универсальностью. В зависимости от веса и энерговооружённости, их принято разделять на три основных класса:

  1. Лёгкий. Масса таких моделей не превышает 80 кг, а мощность мотора находится в пределах 5 – 7 л. с. Их возможностей хватает для обработки земельных участков в 10 – 40 соток.
  2. Средний. При весе 80 – 120 кг их мощность составляет 6,5 – 9 л. с. Такие модификации подходят для выполнения работ на площадях от 40 соток до 1 гектара.
  3. Тяжёлые. Устройства, оснащённые мощными, свыше 9 л. с., двигателями, и весящие более 120 кг, способны успешно справляться с поставленными задачами на территориях площадью 1 – 4 гектара.

Такое разделение на категории позволяет выбирать оборудование с учётом его стоимости и эксплуатационных параметров.

Обманчивое сходство

Картинки по запросу мотоблоки

Несмотря на существенные различия в технических характеристиках, мотоблоки имеют схожую конструкцию. Они состоят из:

  1. Рамы, воспринимающей основные нагрузки и предназначенной для крепления узлов и агрегатов.
  2. Двигателя внутреннего сгорания, оснащённого валом отбора мощности, необходимым для подсоединения навесного оборудования.
  3. Трансмиссии со сцеплением, коробкой передач, редуктором и приводными валами, передающими крутящий момент на пару ведущих колёс.
  4. Рулевой колонки с закреплёнными на ней органами управления.

Однако за внешним сходством зачастую скрываются принципиальные различия. В зависимости от замыслов разработчиков, техника оснащается бензиновыми или дизельными силовыми агрегатами с воздушным или жидкостным охлаждением. В конструкции трансмиссии могут быть использованы зубчатые, цепные или ременные приводы.

Чтобы купить мотоблок, оптимально подходящий для конкретных условий эксплуатации, посетите магазин Агрус Киев. юа. Здесь вы найдёте предлагаемые по доступным ценам модели разных классов. Все они изготовлены на предприятиях производителей с хорошей репутацией и подтвердили свою надёжность на практике.