Начало ремонта в новостройке: что важно знать?

Содержание:

  1. Осадка дома
  2. Осадка монолитного дома
  3. Осадка кирпичного дома
  4. Осадка панельного дома
  5. Особенности ремонт в новостройке

Ремонт квартир в новостройке фото

Въехать в новую, только что построенную квартиру, безусловно, приятно. Однако радость от обладания собственной жилплощадью омрачается единственным фактором — большая часть современных квартир сдается без отделки. То есть, получив ордер, собственник попадает в помещение с кирпичными или бетонными стенами и не очень ровными полами. Что нужно знать, чтобы начать ремонт квартиры в новостройке и как привести квартиру в более или менее жилой вид, не допустив фатальных ошибок? Ввиду масштабности данного мероприятия доверять его лучше всего профессиональной бригаде строителей.

Осадка дома

Но первое, что стоит знать и учесть – новый дом дает осадку (или в народе «усадку»), что может негативно повлиять на выполненный ремонт в новостройке. Сроки осадки дома зависят от типа здания.

Монолитный дом

Ремонт квартир в новостройке ошибки фото

Такие дома строятся с использованием каркаса и кирпича и, при правильной технологии строительства, оседает ровно и без последствий. Если же при строительстве были нарушения, дом может капитально перекосить. Совет тут может быть один – сделать косметический ремонт и ждать полной осадки, которая длится примерно год.

Кирпичный дом

Здание из кирпича может давать осадку годами, но самая сильная осадка происходит через год. За это время швы между кирпичами окончательно просыхают и сжимаются примерно на 1-2 миллиметра, которые в масштабах всего дома превращаются в сантиметры. Штукатурка может потрескаться и обвалиться, краска – дать трещины. Поэтому рекомендуем отложить капитальный ремонт в кирпичной новостройке примерно на год.

Панельный дом

Это тяжелые здания и они обязательно дают сильную осадку, однако происходит это быстро – всего за год. Из-за того, что дом строится из бетонных панелей, осадка не испортит стены, могут лишь перекоситься и «поплыть» стыки плит и перекосить пол, поэтому для отделки пола стоит использовать материалы, которые через год будет легко демонтировать, а не дорогую плитку.

Особенности ремонта в новостройке

Стоит отметить, что значительная часть современных квартир имеет так называемую свободную планировку. Собственник имеет возможность самостоятельно установить стены, разделив пространство максимально выгодным для себя способом. С одной стороны это хорошо, а с другой — влечет за собой дополнительные расходы и сложности в оформлении. Еще одной особенностью отделки в новостройке является необходимость самостоятельной прокладки всех инженерных сетей. «Удобства» только введены в квартиру. Прокладывать газовые, отопительные, водопроводные и канализационные трубы придется самостоятельно. Кстати, именно эта работа и должна стать первой при отделке в новостройке. Одновременно с этим следует проверить на ровность все поверхности. В основном строители «грешат» с дверными проемами, стенами и полами. Исправить огрехи на вертикальных поверхностях можно с помощью тонкого слоя штукатурки, на полах самовыравнивающейся смесью. Потолкам внимания уделяется меньше, так как все дефекты скрываются при помощи натяжного полотна. В том случае, если хозяева квартиры планируют обустройство теплого пола, его укладкой так же следует заняться на этапе черновой отделки. Полезнее всего теплый пол окажется в ванной комнате, туалете, на кухне и балконе. Далее устанавливают дверные коробки и приступают к чистовой отделке квартиры. Для этого этапа могут использоваться любые строительные и отделочные материалы. В настоящее время выбор очень велик, — начиная от ставшего традиционным окрашивания и заканчивая деревянными панелями. Для полов обычно используется кафельная плитка, ламинат, паркетная доска и пробка. Потолки в большинстве квартир устраивают натяжные. ПВХ-полотно не только привлекательно выглядит, но и позволяет скрыть все дефекты основного потолка.