Надежная водосточная система правильно отводит дождевые осадки

Без водостока невозможно организованно собирать выпавшие осадки во время дождя и перенаправлять их в канализационную систему. Льющиеся ручьи по всем краям скатной крыши подтапливают основание здания рядом с отмосткой, что приводит к порче фундамента и прямым образом влияет на прочность стен. Для организованного водостока достаточно установить простейшую конструкцию из желобов, ливнеприемников, держателей и других элементов, которые закрепляются на карнизе кровельного покрытия.

Даже для такого примитивного изделия на крыше требуется инженерный расчет, в котором учитывается площадь скатов, среднее количество выпадающих осадков в вашем регионе и соседство с вредными промышленными производствами. Последний фактор влияет на выбор материала водосточной системы, так как в большинстве случаев она изготовлена из пластика, а этот материал неустойчив к химическим выбросам предприятий. Если площадь поверхности крыши не превышает 100 квадратных метров, то достаточно одной вертикальной трубы и малых желобов. Они вполне справятся с задачей сбора осадков. При размерах скатов до 200 квадратных метров выбирают систему с элементами расширенного диаметра.

Монтаж водостока легко выполнят непрофессионалы всего за несколько дней. Желоба и трубы вместе с соединителями крепятся к стенам и карнизу при помощи кольцевых держателей. Сначала устанавливают крайние элементы на углах крыши, прикручивая детали на саморезы. Учтите, что желоба монтируются с небольшим уклоном, чтобы обеспечить естественное отведение воды под действием силы тяжести. Нужная траектория получается, если крайние держатели крепятся с разницей по высоте в 3-5 мм. После монтажа элементов на углах начинают устанавливать рядовые детали по начерченной линии. В середине пролета расстояние между держателями должно составлять не меньше чем 50 см.

Желоба нарезают нужной длины при помощи обычной ножовки. Края зачищают небольшим напильником. Для установки проходного ливнеприемника в середине желоба проделывают отверстие. При монтаже соединителей обязательно надо оставить 4-5 мм для теплового зазора. С торцов у желобов устанавливают заглушки. Нижнее ливневое колено может не доходить до земли и отмостки, а иногда его вводят в специальный пластиковый колодец с ревизионным люком для очистки от листьев и мусора.