Назначение и классификация

Подвеска, включающая в себя пружины и рессоры, применяется для смягчения толчков и ударов, возникающих при перемещении машины по неровностям дорог и особенно в условиях бездорожья. Гусеничный ход может быть выполнен в виде жесткой рамной многоопорной конструкции, может быть гибкий безрамный малоопорный, имеется также промежуточный тип — полужесткий.

В первом случае ведомое и ведущее колеса, а также опорные ролики монтируются на раме. Во втором случае рама отсутствует, а колеса и опорные ролики выполнены одного диаметра.

Полужесткий гусеничный ход имеет раму, но опорные ролики здесь попарно объединены в балансирные каретки, снабженные амортизационными пружинами.

Жесткий гусеничный ход обеспечивает более равномерное распределение давления, чем гибкий. Гусеничная цепь в этом случае может быть выполнена меньшей ширины.

При наезде на препятствия происходит наклон всей машины.

Такая конструкция применяется при работе машины на слабых грунтах, по относительно ровной поверхности. Безрамный малоопорный гусеничный ход обладает большой эластичностью и применяется при работе на неровных площадках, но обладающих более высокой несущей способностью.

Полужесткий гусеничный ход занимает промежуточное положение, при наездах на препятствия балансирные каретки поворачиваются относительно оси и гусеничная цепь огибает препятствие. Механизмом поворота гусеничного хода являются многодисковые фрикционные муфты, называемые бортовыми фрикционами.

Они установлены на поперечном валу трансмиссии, передающем вращение на ведущие звездочки гусеничного хода.