Облицовка керамической плиткой

Облицовка керамической плиткой — это нелегкая работа, поэтому если вам не нужен мастер плиточник и вы сами планируете облицевать плиткой ванную, тогда стоит прислушаться к нашим советам, чтобы получить хорошие результаты. Если вы будете их соблюдать- то сэкономите время, силы и деньги. Если вдруг не рискнете взяться за работу- объявите тендер на нашем сайте и выберите настоящего мастера плиточника.
А если вы не боитесь трудностей, просто не хватает знаний, то давайте рассмотрим некоторые моменты при выборе плитки для стен и пола.

Главное, с чем надо определиться-какую плитку необходимо выбирать для отделки стен и полов?

Как правило, размеры плитки должны быть пропорциональны размерам комнаты, где они будут укладываться. Напольная и настенная плитка маленьких размеров будет смотреться лучше в небольших помещениях, в то время, как более крупные образцы, лучше подходят для больших комнат.

Большая керамическая плитка для пола кажется меньше, если используется для горизонтальных поверхностей и низких помещений. Согласитесь, что не будет смотреться красиво, если на стенах будет плитка больших размеров, нежели на полу.

Облицовка керамической плиткой производится практически на любую поверхность, например:

— Гипсокартонные листы. Перед облицовкой должны находиться совершенно сухими и без пыли. В местах повышенной влажности,в подвальных помещениях,ванных комнатах,кухне и т.п. используется водонепроницаемый гипсокартон.

— Стены оштукатуренные цементно-песочным раствором. Специально для мест, которые будут противостоять прямым действием воды, таких, как душ или ванна.

— Стены оштукатуренные строительным гипсом. Поверхность для облицовки керамической плиткой должна быть твердой, гладкой и устоявшейся.

— Керамическая плитка. Новую плитку можно укладывать прямо на старую керамическую плитку в хорошем состоянии. Для этого необходимо удалить плохо держащиеся плитки и вместо них заделать цементным раствором. Для улучшения сцепляемости нужно зашкурить поверхность, пропитать грунтовкой и использовать плиточный клей высокого качества.

Затирка швов между уложенной керамической плиткой довольно простая работа, с которой можно справиться самостоятельно. Необходимо сухую смесь развести обычной водой до сметано-образного состояния, дать ей выстояться 10 минут и при помощи резинового или пластикового шпателя заполнить все швы. Через 20 минут нужно слегка увлажненной тряпкой очистить плитку от остатков затирки. На этом этапе облицовка керамической плиткой считается законченной.

Класть плитку на стену считается более сложной работой по сравнению с укладкой напольной плитки, поэтому мастера плиточники и оценивают эту работу несколько дороже.