Обслуживание водонагревателя

Для современного человека теплая вода такая же обычная вещь как мобильный телефон или видеозвонки через социальную сеть. Мы привыкли к этому элементу комфорта. В нашей стране подогретая вода поступает конечному потребителю следующими способами:

  • через систему центрального водоснабжения. На температуру воды, в этом случае, непосредственно повлиять не получится.
  • нагревается в котле. Вы сможете регулировать температуру воды если ваш котел и электронный термостат для отопления позволяют делать такие настройки.
  • нагревается в бойлере. Вы можете регулировать температуру нагрева воды. Современные модели водонагревателей имеют широкий диапазон настройки.

Поддержание водонагревателя

Котлы и водонагреватели требуют технического обслуживания. При качественном уходе бойлер будет работать более эффективно, также это повлияет на его срок службы. Обслуживание означает регулярное опорожнение, смывание, удаление осадка и т. д. Все эти операции можно производить либо самостоятельно, либо воспользоваться услугами профессионалов.

Для тщательного, шестиступенчатого процесса обслуживания водонагревателя, мы рекомендуем следующие шаги.

Проверьте клапан — убедитесь, что питание отключено. Перекройте клапан подачи воды. Быстрым движением приподнимите язычок, выпустите немного воды и отпустите. Поток воды должен прекратиться. Если это не так, возможно, клапан необходимо заменить, ведь он пропускает воду.

Проверьте стержень анода — главное, что должно вас интересовать, это кальций. Если анод покрыт, вы захотите его почистить. Слейте воду из резервуара и удалите осадок — слейте воду в ведро, затем добавьте немного свежей воды в резервуар для смешивания с осадком на дне. Повторяйте, пока вода, идущая в ваше ведро, не станет чистой.

Отрегулируйте температуру (опционально) — более низкая температура сэкономит вам деньги. Найдите температурный диск на стороне бака и поверните его отверткой с плоской головкой.

Изолируйте трубы — изоляция горячей трубы поможет сохранить тепло, а изоляция холодной трубы предотвратит конденсацию в теплую погоду. Убедитесь, что изоляционная пена для труб соответствует диаметру ваших труб.

Изолируйте нагреватель — используя изолирующее одеяло, накройте все, кроме панели управления и верхней части масляных или газовых нагревателей. Закрепите края на емкости фольгой.