Обустройство ванной комнаты: выбор мебели

При обустройстве ванной комнаты следует обращать внимание не только на смесители вот представительство в Украине, но и на выбор мебели. В случае небольшой ванной комнаты важно иметь функциональное расположение. Ванные комнаты должны быть не только эстетическими, но и практичными, то есть вместительными. При обустройстве ванной комнаты необходимо правильно спланировать, что и где будет располагаться, так как ремонт ванной комнаты нечастый и последующие изменения могут оказаться невозможными.

В поисках места?

Прекрасным местом для хранения является свободное пространство под умывальником.

Современные умывальники обычно устанавливаются на стену, что позволяет использовать это свободное пространство. Умывальник можно сразу же купить с расположенным под ним шкафом, после чего его форма и размеры, не будут выступать. Другим вариантом может также быть умывальник «наверху», тогда можно будет получить дополнительное пространство для косметики или других предметов. Такое решение работает только в больших ванных комнатах. Также рекомендуются шкафы для умывальников с выдвижными ящиками — открывая их, можно увидеть сверху все, что в них есть, и для этого не нужно нагибаться вниз. В случае принятия решения о покупке мебели для ванной комнаты необходимо проверить, является ли она устойчивой к воздействию влаги.

Размеры в ванной комнате

Оборудуя ванную комнату, необходимо обращать внимание на определенные размеры. Например, если глубина шкафа под умывальником составляет около 50-60 см, необходимо расположить в нем ящики. В свою очередь, на 40 — 100 см хватит традиционного шкафа с дверями.

Лучшие шкафы — это те, которые не доходят до пола — они заканчиваются примерно на 10-15 см от поверхности пола, поэтому у них есть ножки.

Какие шкафы для ванной комнаты выбрать — стоячие или подвесные?

Стоящий шкаф гораздо вместительнее, чем подвесной вариант. Однако следует помнить, что мебель для ванной комнаты находится в постоянном контакте с водой, например, при мытье рук или купании, а ее ноги стоят на влажной поверхности.

В случае подвесного шкафа таких проблем не возникает. Это более практично в маленькой ванной комнате. Он может быть установлен на любой высоте. В случае стационарных шкафов это невозможно, так как они обычно имеют стандартную высоту 80 см.

Мебель для ванной комнаты: ДСП или МДФ?

Устойчивость этих двух типов материалов практически одинаковая. Вид защиты мебели очень важен. Лучшим решением является лакировка, но такая мебель должна быть защищена от механических повреждений. Не рекомендуется их мыть и использовать хлорные чистящие средства.

Шкафы для ванной комнаты — белые или цветные?

Белая мебель в ванной оптически увеличит любую комнату, но не стоит переусердствовать с этим цветом, потому что помещение станет однообразным. Он будет эффективен, если комбинировать его с другим цветом.

Интересные идеи для небольшой ванной комнаты

Даже в маленькой ванной комнате можно поставить умывальник со шкафом. Однако подход к пространству должен быть несколько иным. Интересной идеей может быть размещение умывальника в углу. В небольшом пространстве необходимо помнить об эргономичности. Практичны бесшумные закрывающие механизмы — они защитят мебель от повреждений.