Огнезащитная краска для металлических конструкций

Часто, чтобы повысить предел огнестойкости металлических конструкций до двух — трех часов, используют специальную краску. Она значительно продлевает период устойчивости конструкции к влиянию огня и высоких температур, предотвращает их деформацию.

Если в помещении влажность составляет не более восьмидесяти процентов, защитная краска помогает предотвращать распространение огня на расположенные рядом объекты. Для того чтобы конструкция была окрашена миллиметровым слоем краски, необходимо потратить полтора килограмма на один квадратный метр. Иногда изделие можно покрыть дополнительным слоем, это необходимо для придания ему влагостойкости или же для того, чтобы довести его до желаемого цвета. Чтобы огнезащитное покрытие было долговечным, надежным и эффективным, необходимо соблюдать все нормы и правила нанесения краски.

Перед тем как начать процесс окрашивания, необходимо подготовить металлическую поверхность и убедиться в том, что она не ржавая, на ней нет окалины. Поверхность к тому же должна быть абсолютно чистой и сухой. Непосредственно перед покраской поверхность обрабатывается специальным раствором. Он называется антикоррозийный грунт. Наносить его нужно одним слоем. После того как поверхность полностью высохнет, можно приступать к покраске, но следует помнить, что для этого понадобится около трех суток. Если изделие подвергалась грунтовке, необходимо убедиться в том, что перед покраской его поверхность остается сухой, а также обезжиренной.

Наносится огнезащитная краска на металл при помощи кисти. Также возможно ее нанесение пневмо-распылителем или валиком. Молотковая краска по металлу Zip-guard купить  которую можно в интернете может быть нанесена на поверхность и путем безвоздушного распыления. Следует помнить, что огнезащитные покрытия будут эффективными только в случае точного соблюдения техники нанесения материала. Перед началом этого процесса краска перемешивается, далее начинается процесс обработки.

Огнезащитные материалы следует наносить в определенных температурных условиях. Нанесение краски при температуре ниже десяти градусов по Цельсию грозит непродолжительностью существования такого покрытия. Правильно нанесенные огнезащитные покрытия в условиях с соблюдением всех правил и предписаний способны защищать металлические поверхности на протяжении долгих лет.

Конечно, хорошо, если никогда не придется на практике испытать эффективность данного продукта, но готовым нужно быть ко всему, поэтому следует заранее позаботиться о безопасности помещений и людей, которые в нем находятся.