Ограничители перенапряжения от магазина VSE-E.

Нелинейный ограничитель перенапряжения представляет собой специальный прибор, способный обеспечить защиту оборудования систем электроснабжения от перенапряжений любого типа, в том числе коммутационных и грозовых.

Последствия грозового разряда могут оказаться более чем серьезными, привести к отказу в работе системы энергоснабжения целого здания, комплекса построек, даже промышленного предприятия. Разрядник, как еще называется ограничитель перенапряжения (смотрите модели: https://vse-e.com/zashchita-seti/silovye-avtomaty/ogranichiteli-impulsnogo-perenapriazheniia), принимает удар на себя, поскольку подключается параллельно защищаемому устройству, а заменить его достаточно просто и недорого.

Конструкция и принцип работы

Разрядник, предназначенный для применения в быту и на коммерческих объектах, состоит из таких элементов:

  • пластиковый корпус;
  • варистор — полупроводниковый резистор с нелинейной вольт-амперной характеристикой;
  • плавкая вставка;
  • индикатор работы.

Работа ограничителя перенапряжения основана на способности варистора стабилизировать напряжение. Это происходит оттого, что в обычном состоянии его сопротивление велико, а при резком возрастании напряжения оно падает, что приводит к скачкообразному росту тока, и разность потенциалов сохраняется не намного ниже номинала.

ограничители перенапряжения

Типы ограничителей

В зависимости от обеспечиваемого класса защиты ограничители перенапряжения бывают трех видов:

  • класс В (1) — прибор монтируется на вводе в объект или в главном распределительном щите, может обезопасить от близкого удара молнии;
  • класс C (2) — подключается в тот же щит после разрядников 1 типа, является дополнительным для защиты от молнии, основная функция — предохранение сети от помех коммутации;
  • класс D (3) — устанавливается рядом с нагрузкой, осуществляет защиту оборудования и розеток.

Представленные устройства работают с номинальным напряжением 230-400 В, при этом максимальная сила тока (разрядная) составляет 10-60 А в зависимости от класса защищенности.

Современные ограничители характеризуются:

  • надежными контактами, без перегрева, возможного оплавления проводки, что достигается их конструкцией с насечками;
  • высоким уровнем пожаробезопасности благодаря инновационной системе термозащиты;
  • удобным монтажом — они крепятся на DIN-рейку при использовании защелки с двойным фиксатором.

Кроме того, у нас можно заказать и реле времени: https://vse-e.com/zashchita-seti/rele/rele-vremeni-.

Надежные разрядники по доступным ценам предлагаются в каталоге интернет-магазина VSE-E. Наши менеджеры проконсультируют по любому вопросу и помогут с выбором нужного электроприбора.