Особенности строительства мягкой кровли

Мягкая кровля — это современный строительный материал. Его основанием являются листы из стекловолокна, которые пропитаны резинобитумом. Данная пропитка защищает кровлю от влаги и обеспечивает отличную герметичность. В состав мягкой кровли также входит и специальная посыпка, которая увеличивает износостойкие качества материала.

По своей прочности мягкая кровля вряд ли будет составлять конкуренцию металлическому покрытию или керамической черепице. Но для крыши, по которой вы не планируете ходить или прыгать, она отлично подойдет.

Мягкую кровлю классифицируют на следующие виды:

• Гибкая (мягкая), черепица;

— битумная черепица которую предлагает сайт,

— кровельная плитка.

• Рулонная мягкая кровля;

• Мембранная кровля.

В сечении черепица имеет вид слоеного пирога: слои с начинкой, а наверху посыпка. Черепица бывает разнообразной формы: от волновой до шестиугольной. По внешнему виду и способу монтажа наибольший интерес представляет битумная черепица.

Одним из преимуществ мягкой кровли — ее простой и удобный монтаж. Листы могут принимать практически любую форму. Гибкая черепица подойдет для кровли любой сложности.

Принцип устройства мягкой кровли

• Гибкая черепица изготавливается из листов с разрезами фигурной формы по краям. Форма плитки и цвет разнообразны. Основу черепицы составляет стеклохолст. Черепицу можно разделить на 2 класса: премиум со сроком службы до 25 лет и элит – до 50 лет. Такая разница обуславливается применением различных компонентов в процессе производства.

Гибкая черепица прекрасно выдерживает воздействие ультрафиолета и не выгорает. Использовать такую мягкую кровлю можно на крышах, угол наклона которых не меньше 12 градусов. Ее широко применяют при реконструкции ветхих кровель. Она обладает высокими звуко- и теплоизоляционными характеристиками. При монтаже черепицы остается немного отходов.

• Рулонная кровля, как понятно из самого названия, представляет собой ковер из трех-четырех слоев материала, которые проклеены между собой. Данный вид кровли используется для плоских крыш. Строительство мягкой кровли можно проводить и на покатой крыше, но только на деревянных домах. Рулонная кровля состоит из нескольких слоев рубероида или толи.

• Мембранная кровля изготовляется из ПВХ-мембраны или ЭПДМ. Соединения швов закрепляются с помощью горячего воздуха.

Особенности строительства мягкой кровли

• Мягкая черепица:

На первом этапе следуют подготовить основу. Она должна быть чистой, ровной и сухой. Затем следует смонтировать обрешетку.

Для естественной циркуляции воздуха требуется вытяжная система.

Наиболее приемлемая температура для укладки черепицы — от 5 до 7 градусов.

Укладку черепицы начинают от карниза.

• Мембранная кровля:

Монтируется на крыши любого уклона.

Монтируется механическим или клеевым способом.

• Рулонная кровля:

Строительство данной кровли проводится на деревянное или бетонное основание.

Угол наклона — не более 25 градусов.

Кровля укладывается в один слой.