Особенности устройства трубопроводов: назначение тройников

Современные инженерные системы — это сложные конструкции, которые должны проектировать и монтировать профессионалы. Создать грамотный рабочий проект без участия инженера, который учтет все особенности конструкции дома и внешних коммуникаций, невозможно. Тем более, что люди без специального образования не всегда владеют информацией даже об элементах конструкции. Например, такая деталь, как тройник стальной, может вызывать много вопросов.

Назначение фитинга-тройника: что это и для чего используется

Данные элементы совершенно необходимы для того, чтобы объединить сразу три трубы. Если в инженерной конструкции требуется отвести трубы одну от другой под 45 градусов или прямым углом, то именно тройник – это то, что требуется в конкретной ситуации. Неважно, одинаковый диаметр соединяемых труб или нет, с помощью такого фитинга их без проблем можно соединить между собой.

Такая деталь без проблем выдерживает любую агрессивную среду и легко сохраняет целостность при длительных и достаточно интенсивных динамических нагрузках и способна преодолевать большие температурные колебания. Стоит отметить, что когда тройник соединяет элементы труб, различающихся диаметром сечения, он испытывает большие дополнительные нагрузки, поэтому особенно важно выбрать изделие высокого качества: в таком случае никакое разрушение ему не страшно.

В основном такие тройники стальные, однако для их изготовления могут применяться и другие материалы:

  • бронза,
  • латунь,
  • чугун,
  • другие сплавы.

Покрытия против коррозии, которые для них используются, это в основном хром, цинк, никель. Никелевое покрытие дороже и применяется в основном при установке в квартирах разнообразной сантехники, первые два варианта чаще применяются при эксплуатации фитингов на открытом воздухе, когда требуется предупредить появление на их поверхности ржавчины, например, когда требуется установка пожарных гидрантов, которые также подключаются к водопроводной системе.

Зачем нужен пожарный гидрант и критерии его выбора

Такое оборудование, что логично следует из его названия, используется для тушения пожаров — к нему присоединяется пожарный рукав, по которому и идет вода. Сам пожарный гидрант должен быть присоединен при этом к водопроводной системе. В зависимости от конструкции гидранты разделяют на два типа. Первый тип – подземный гидрант: сам гидрант такого типа, а также его трубопроводная арматура расположены в специальном колодце, который закрыт крышкой. Второй тип – это надземный гидрант: он находится над землей, и на нем закреплена специальная колонка. Оба эти варианта имеют свои плюсы и минусы и при использовании любого из них требуется проводить регулярные проверки системы водоснабжения. В зимние месяцы устройство не должно подвергаться воздействию низких температур, снега и льда.

Несмотря на то, что такое оборудование используется для пожаротушения, оно является такой же частью инженерно-сантехнической системы, как и любое другое, и для присоединения к ней ему требуются те же комплектующие.