Отделка из керамики

Другой, не менее популярный вид отделки ‑ керамическая плитка, имитирующая кирпичную кладку. Это может быть искусственный камень, из которого выкладывают стену, или панель с несколькими рядами уже «уложенных» кирпичей. Используя камень под кирпич, можно более точно передать особенности кладки, присущую ей неровность и некоторую небрежность. При этом значительно усложняется и удлиняется процесс монтажа. Мастеру необходимо «найти» место каждому элементу, закрепить его.

Использование панелей позволяет ускорить отделку. Готовая поверхность выглядит идеально. Между кирпичиками уже созданы ровные швы, которые не требуют затирки.

Керамический декоративный кирпич изготавливают из смеси глин. В результате воздействия температур материал приобретает плотность и прочность. Его достоинства:

не деформируется;
хорошо переносит перепады температур;
долговечный.
Поверхность кирпича выполняют матовой, глазурованной, рельефной. Лучше всего для имитации настоящей кирпичной кладки подходит матовый камень. Его слегка шершавая поверхность придает внутренней отделке определенную брутальность, некоторую небрежность. Но ее сложнее очищать от загрязнений. Гладкое глазурованное покрытие больше напоминает плитку, но оно не впитывает влагу, легко очищается от жира и пыли.

Разновидностью керамического кирпича является клинкерный. Его изготавливают из смеси тугоплавких глин, подвергая обжигу под высоким давлением и температуре. Результатом становится материал высокой плотности. За счет этого он практически не впитывает воду и загрязнения. Его отличает повышенная прочность и стойкость к механическим повреждениям. К недостаткам материала относят его высокую стоимость и довольно большой вес элементов.